Шелушения на голове

Спрашивает: Никита
Пол: Мужской
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Пиелонефрит, нефроптоз 2 степени.
Здравствуйте, несколько лет беспокоит высыпания на голове. Начиналось с перхоти, стал мыть голову 3-5 дней в неделю шампунем хелдер шолдерс в течении нескольких лет. После стали появляться небольшие язвочки кровоточащие, после этого ореолы красного цвета с поверхностными шелушинками. Ходил неоднократно к дерматологам, назначали в основном шампуни: дегтярное, циновит, сульсену, низорал. Эффекта ни от чего не было, если каждый день мыть то шелушинок гораздо меньше, но ореолы все равно остаются. Что у меня, псориаз?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 30 октября 2021 года

5 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-11-03 20:14
Здравствуйте, Никита!

  1. Псориазом по кровной линии никто не болел?
  2. На коленях локтях есть изменения кожи?
  3. Ногти изменены?
  4. Кожа жирная?
  5. Чем сейчас моете голову?
  6. Местно что-то использовали?
Никита Филатов 2021-11-03 20:32
1. У отца были похожие симптомы, но ему диагноз псориаз не ставили, вроде себорея была, но не точно(узнать возможности нет). Может мне какой-то анализ сдать узконаправленный?
2. Нет.
3. Все хорошо с ногтями, белого налета нет.
4. Нет
5. Циновит сульсена. В приоритете циновит.
6. Дегтярным концентратом какую-то бодягу делал, только вонь одна, а толку нет.

Эта штука уже в ушах поселилась.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-11-03 21:30

Никита!
Все таки, больше данных за себорейный дерматит!

Можно провести дерматоскопию для уточнения диагноза! В труднодиагностируемых случаях делают панч биопсию для гистологического исследования и постановки точного диагноза.

Здесь речь идёт о себорейном деоматите или ограниченном псориазе волосистой части головы.

Используйте:

Лосьон элоком или дипросалик ежедневно вечером на пятна до 2 недель

Шампунь циновит + паста сульсена по инструкции до 3-4 мес, выдерживать Шампунь до 5-7 минут и пасту 15 минут

Обратите внимание на серию келюаль дс Шампунь и крем, можно использовать позже для лечения и профилактики

Цинктерал - 1 таб × 1 раз в день до 1 мес

Не расчесывайте пятна!

Отпишитесь через 7-10 дней или раньше при необходимости с фото

Никита Филатов 2021-11-29 14:38
Добрый день, вроде все прошло, использовал все что вы прописали. Кроме дерматоскопии. Спасибо!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-11-29 14:41
Здравствуйте, Никита!

Спасибо большое за информацию и фотоотчёт

Будьте здоровы и всего наилучшего вам!