Кожа головы жирная и шелушится

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Удалён желчный пузырь, в следствии чего жаренным, соленным не сильно увлекаюсь. Пью кисломолочные продукты.
Здравствуйте! В последнее время 1-2 недели голова стала быстро становиться жирной и по ощущениям грязной, после чего кожа на голове стала шелушиться. Голову мыл раз в 2-3 дня.
После проявления данной проблемы использовал Низорал, 1-2 раза в неделю. Ощутимых изменений не произошло.
Сегодня в руки попал простой цифровой микроскоп, сделал снимки до душа и после. (Во вложении) Поискал потом по результатам и похоже это на жирную себорею кожи головы.
Подскажите, правильно ли я сделал вывод? И что лучше дальше делать?
Имеет смысл заменить Низорал на что-то другое с подобным эффектом?
Также начинаю пить витаминный комплекс и нормализовать питание.
Что ещё стоит предпринять?
Заранее спасибо!
Теги: жирная кожа головы и шелушиться, жирная кожа головы шелушится
Категория: Дерматолог
Добавлен: 2 октября 2016 года

6 ответов

Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2016-10-02 17:09
Добрый день, снимки - супер, но все же уточните - корок и бляшек нет? Стресы, какие -то изменения в жизни за последние пол года были?
Сергей 2016-10-02 17:43
Добрый день!
Бляшки есть, но в единичных количествах как результат "расчёса". 2-3 штуки есть.
Корок ярко выраженных нет, мелкие куски кожи отлетают от расчёсывания, но это прям совсем мелкие куски кожи.
Ну последние полгода нагрузка чуть больше (из 6 месяцев - 3 работал сутки через двое), но не так чтобы стресс
Но это сейчас как раз закончилось и с этой недели график стабильно сутки через трое (изредка сутки через четверо).
Поэтому уже начал пить витаминный комплекс Супрадин и выравниваю питание (овощи, клетчатки, белки).
Ну и думал низорала хватит (лежал шампунь со сроком годности до начала 2017г), но как-то не помогло. За 1,5 недели улучшения нет (правда витамины, питание, менее нагруженный график работы - только с этой недели начинается).
Вот и не знаю что делать, просто продолжить применять низорал(или аналог), выравнить питание, сон, принимать витамины и всё пройдёт.
Или бежать в поликлинику.
Заранее спасибо!
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2016-10-03 20:42
Высыпания на голове необходимо дифференцировать между псориазом и себорейным дерматитом. Это возможно только на очном приёме, поскольку нужен полный осмотр пациента, в вашем случае могу только предположить себорейный дерматит. Попробуйте сейчас воспользоваться дегтярными шампунями или сульсеной. Если через несколько недель не будет эффекта, стоит обратиться очно.
Сергей 2016-10-04 13:31
Спасибо!
Я пока приобрёл "свежий" низорал, есл к концу недели не будет ощутимого улучшения - направлюсь в поликлинику.
Сергей 2016-10-04 18:40
Докупил сейчас Сульсену (мазь 1% и шампунь 1%), дегтярного шампуня не оказалось в наличии - взял шампунь «Лостерин» нафталановый.
Пока планирую так:
2 раза в неделю Шампунь Сульсены, потом Мазь Сульсены на 5 минут
2-3 раза в неделю Лостерин
Не уверен насчёт использования каждый день, теоретически же это провоцирует сальные железы работать более активно? Или если не использовать обычные шампуни, то ничего страшного мыть голову каждый день?
И стоит ли к Сульсене и Лостерину добавить Низорал?
Заранее спасибо!
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2016-10-05 11:18
Голову мойте по потребности, для поддержания адекватной чистоты волос. И в зависимости от этого чередуйте шампуни. Низорал можно использовать пару раз в месяц, тоже не частите c ним.