Шелушение на груди

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, у меня уже больше месяца есть такая проблема. Шелушится и чешется сосок на правой груди. Появляются чешуйки(коросты), а если их содрать, под ними мокнек. Сосок покраснел, явно видно, что идет какое то воспаление. После контакта с водой симптомы усиливаются, больше чешется и сохнет. Думала, может быть само пройдет, но не проходит. Такое только на одной груди, вторая в порядке Когда бывает затишье, не так сильно проявляется, а когда наоборот. В детстве у меня был диатез. Из года в год, переодически где нибудь на пальцах рук, ног проявляется дерматит. Но в этот раз на соске и очень беспокоит. Что это? Подскажите, тоже дерматит и чем можно лечить?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 4 августа 2020 года

5 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-08-05 00:13
Здравствуйте

Это экзема соска молочной железы.

Для лечения можно использовать крем Акридерм ГК 2 раза в день на 7 дней.
Ирина 2020-08-06 21:53
Здравствуйте. Сегодня обращалась к дерматологу с данной проблемой на соске. Он поставил подозрение на базалиому, рак кожи и направил к мамологу. Как вы думаете? Может ли это на самом деле быть базалиома. На груди опухоли нет, не болит. Просто красный сосок, круглое пятно красное, корка и иногда чешется. В детстве у меня был сильный диатез, а каждый год переодически появляется дерматит на руках или ногах. Очень переживаю. Посоветуйте пожалуйста. К мамологу записалась, хочется услышать мнение других специалистов. В июне месяце сдавала общие анализы, кал и моча хорошие, по крови небольшое воспаление показало.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-08-06 22:34
Скорее всего доктор подозревает не базалиому, а другую онкопатологию - болезнь Педжета.

Для этого заболевания характерно одностороннее поражение соска.

Но, у Вас в прошлом атопический дерматит, в области высыпаний вы описываете зуд. На основании этого я считаю, что это экзема соска.

Для дифференциальной диагностики этих заболеваний проведите пробное лечение кремом Акридерм ГК в течении 10-ти дней.

При экземе высыпания пройдут. При болезни Педжета эффекта не будет.

Маммолога все равно посетите на всякий случай при любом результате лечения.
Ирина 2020-08-06 23:32
Спасибо за совет. А что такое болезнь педжета? Базалиома так написано в направлении к моммологу от дерматолога и, под знаком вопроса, потому я и переживаю
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-08-07 07:15
Что такое болезнь Педжета прочитайте в интернете.