Экзема соска под вопросом

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Здравствуйте, диагноз контактный дерматит, потом экзема соска. Три обострения на околососковой части, покраснение, припухлость, зуд, потом место покрывается белым налётом, трескается, вытекает немного белой прозрачной жидкости, сосок воспален, потом подсыхает. Из соска выделений нет, с января по июнь 2020 три таких обострения. Дерматолог говорит о неизлечивании данной проблемы, назначает декспантенол. Была у онколога, сделали соскоб, , на фоне эритроцитов обнаружены бесструктурные массы, клетки плоского эпителия в небольшом кол-ве, кожные чешуйки, единичные лейкоциты, голые ядра". Я переживаю, не рак Педжета это? Гормоны, мази только притупляют симптомы, а полностью вылечить не получается. Онколог говорит проблема дерматологическая, но не получается вылечить, подскажите, пожалуйста, как лечить? Спасибо!
Теги: экзема на соске, педжета соска
Категория: Дерматолог
Добавлен: 12 июня 2020 года

8 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-06-12 23:16
Здравствуйте

Изменения только на одном соске?

Онколог исключил болезнь Педжета?

Были ли раньше аллергические заболевания?
Виктория 2020-06-13 06:52
Здравствуйте, сделали соскоб в онкологии, все доброкачественно, больше исследований не делали в этом направлении. Затронут только один сосок. Года три назад под грудью была сильная потница, которую снимали гормонами, было покраснение и раздражение. Посоветуйте, что необходимо делать в данной ситуации, спасибо!
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-06-13 08:38
Для лечения используются гормональные мази.

Добавьте фото высыпаний.
Виктория 2020-06-13 09:38
Назначали Адвантан 10 дней, далее декспантенол, пятно побледнело, но полностью не ушло, через несколько недель опять усиление, покраснение и все повторилось. Сейчас ничем не мажу, пятно красное, корочки, болит.
Виктория 2020-06-13 09:49
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-06-13 10:18
Используйте крем Акридерм ГК 2 раза в день на 7 дней.

Через 7 дней напишите о результатах лечения с фото.
Виктория 2020-06-13 10:24
Это не злокачественное? Экзема? Что это такое может быть? Мазь попробую, спасибо!
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-06-13 16:29
Злокачественное онколог исключил.

Остается только экзема.

Если от гормональной мази не будет никакого эффекта, тогда необходимо будет снова обратиться к онкологу.