Щекотит в спине

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте, скажите пожалуйста, решила сделать ЭКГ, так как больно было дышать, сдавливало грудь, при кашле боль в спине, левая сторона и шея, как будто кто-то шекочет внутри. Сегодня забрала результат, но кардиолог уволилась, и расшифровать никто не может. Помогите пожалуйста.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 9 сентября 2020 года

5 ответов

Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-09-11 09:28
Здравствуйте, Светлана. Ощущения, описываемые Вами не типичны для сердечной патологии. Причиной могут быть неврологические проблемы, травмы (ушибы, растяжения) и прочее. Но на ЭКГ есть изменения, которые требуют пристального внимания. Вас беспокоит кашель? Если да, то есть отделяемое (мокрота) и какого цвета?
Светлана 2020-09-11 10:47
Здравствуйте! Нет, кашель не беспокоит.
Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-09-11 17:45
Заведите дневник давления и пульса - ежедневные измерения утром и вечером в состоянии покоя. Ведите его 10-14 дней. Если наметится тенденция к АД выше 140/90ммртст и ЧСС выше 90 в минуту, надо обратится к врачу, можно к терапевту. И обратите внимание на Ваше самочувствие при ходьбе в ускоренном темпе (5-10мин) или при подъеме на лестницу. Если почувствуете сдавливание в груди, тяжесть в сердце, выраженную одышку, то тоже необходимо обратится к врачу, так как подобная симптоматика указывает на патологию сердечно-сосудистой системы. Если же боли в сердце никак не связаны с физической нагрузкой и появляются только при кашле, повороте тела и прочее, обратитесь к неврологу.
Светлана 2020-09-13 10:39
Спасибо Вам большое за ответ и рекомендации!