Сфеноэтмоидит с мукоцеле правой клиновидной пазухи

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 9 лет
Хронические заболевания: Сахарный диабет
Здравствуйте, в заключении мрт дочери - мр признаки правостороннего сфеноэтмоидита с мукоцеле правой клиновидной пазухи, правостороннего верхнечелюстного синусита. Гипертрофия глоточной миндалины 2 степени. Мрт делали по направлению невролога, жалобы на головную боль. Насморка сейчас нет, ничего не беспокоит из лор проблем. Недавно переболела гриппом, с температурой 39, кашлем, насморк был прозрачный. Подскажите нам, пожалуйста как лечить ребёнка, в нашей больнице лор врача нет. Спасибо!
Категория: Лор
Добавлен: 4 марта 2019 года

1 ответ

В таких ситуациях мукоцеле лечиться только оперативным путем. Сфеноэтмоидит - скорее всего катаральный вариант за счет, когда есть только утолщение слизистой пазух. ТУт нужно обследовать ребенка на предмет аллергии. Лечение будет топическими гормонами, скорее всего.