Серо-голубое пятно под ногтем

Спрашивает: Анна
Пол: Мужской
Возраст: 7лет
Здравствуйте, появилось пятно под ногтем большим на ноге у ребёнка! Что это может быть? Мальчик активный, ударяется часто! Пятно серо-голубого цвета с малюсеньким отростком фиолетового цвета
Добавлен: 4 августа 2021 года

7 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
детский дерматолог 2021-08-04 11:08
Здравствуйте Анна

Как давно появилось пятно?
Анна 2021-08-04 11:11
Пятно появилась вчера, до этого не замечали
Матвеев Михаил Владимирович
детский дерматолог 2021-08-04 11:58
Сразу могу сказать, что ничего страшного нет.

Отросток фиолетового цвета это подногтевая гематома.

Само пятно выглядит неестественным. Слишком яркое и сине-зеленого цвета. Это может быть окрашивание ногтя каким-то красителем.

Попробуйте потереть пятно жидкостью для снятия лака.
Анна 2021-08-04 12:04
Благодарю за ответ! Но это пятно внутреннее, под ногтем! Его не стереть! Внутри оно светло-серое, по краям более голубое! И отросток фиолетовый! Сын смеётся, говорит на дерево похоже) Успокаивает, что есть отросток фиолетовый, а не просто пятно странное
Матвеев Михаил Владимирович
детский дерматолог 2021-08-04 12:23
Оставьте пятно под наблюдением.

По мере роста ногтевой пластинки оно должно перемещаться к свободному краю.
Анна 2021-08-04 20:21
Не похоже на невус?
Благодарю за ответы)
Матвеев Михаил Владимирович
детский дерматолог 2021-08-04 23:01
На невус совсем не похоже.