Тёмное пятно на ногте

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Михаил Владимирович! У меня появилось тёмное пятно на ногте большого пальца ноги. Что это может быть? Если это грибок, то как его лечить? Заранее спасибо за ответ.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 8 мая 2021 года

7 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-05-08 21:07
Здравствуйте

Как давно появилось пятно?

Пятно появилось сразу или росло постепенно?

Есть ли болевые ощущения?
Елена 2021-05-09 00:04
Здравствуйте. Пятно появилось сразу, 10 дней назад. Болевых ощущений нет.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-05-09 10:12
Это подногтевая гематома.
Елена 2021-05-09 13:41
Спасибо. Но она почему-то не уменьшается, если это гематома и травм никаких не было. Когда она пройдёт? Может какой-нибудь мазью нужно мазать, чтобы быстрее прошло пятно.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-05-09 14:56
Подногтевая гематома проходит долго.

Хотите что бы прошло быстрее - обратитесь к хирургу для удаления ногтевой пластины.

Но оно Вам надо?
Елена 2021-05-09 20:56
Спасибо за ответ.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-05-31 22:28
Будьте здоровы и всего наилучшего вам! Удачи!