Сердечная недостаточность при каком заболевании

Спрашивает: Анна иванова
Пол: Женский
Возраст: 58 лет
Здравствуйте, ответьте пожалуйста, если С -реактивный белок и ревматоидный фактор в норме, то можно исключить полностью все системные заболевания и второй вопрос, при каком заболевании чаще всего аутоиммунном развивается правожелудочковая сердечная недостаточность?
Категория: Ревматолог
Добавлен: 23 ноября 2019 года

2 ответа

Анна иванова 2019-11-24 07:44
Здравствуйте, при каком заболевании соединительной ткани, чаще всего бывает лёгочная гипертензия?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2019-11-29 12:01
Уважаемая Анна,

Можно исключить только воспалительные заболевания, к сожалению ими спектр ревматологических патологий не исчерпывается.

Системная склеродермия часто вызывает лёгочную гипертензию

С уважением, Андрей