Селф-харм, панические атаки, желание умереть

Спрашивает: Алиса
Пол: Женский
Возраст: 13 лет
Здравствуйте, меня зовут Алиса.
Панические атаки, желание умереть, селф-харм. Постоянно практически.
Мне 13. Панические атаки они. Они появились неожиданно. Страшно, ощущение что стошнит, вечно хочется плакать.
Умереть. Мне просто не страшно. Даже селф-хармом стала заниматься из-за мамы. И я хочу продолжать, но боюсь что заметят. Поэтому я делаю буквально пару порезов и всё.
Мама вечно орала, била. Папа знал, но забрать не мог без нашего с сестрой "забери". Забрал после лагеря. На второй день. По сути это был уже учебный день, но маманя вечером когда нас сестрой привезли с лагеря нас весенней смены сказала: "ок, посидите недельку дома, скажем что болели". И я теперь просто понимаю что мне не хорошо ни с папой, ни с мамой. Ибо у папы же новая жена. Нашёл же всё-таки. И она вечно на нас с сестрой давит. Вечно. Как бы не пугает, но становится плохо. Хочется плакать. А при ней ни как. Когда на набережной я сидела на этом своеобразном "заборе" из камня, я не боялась всё больше и больше наклоняться назад. Я не боялась упасть в воду если вдруг что-то случится. Но я не могла, ибо рядом сидел дедушка.
И к тому, что нас вечно можно сказать во что-то тыкают. Эта папина жена вечно потом начинает как раз-таки звонить папе, и потом он тоже на нас давит.
Мне страшно от всей это ситуации с опекой, от моего селф-харма и желания помереть.
Категория: Психиатр
Добавлен: 28 июня 2018 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-06-30 01:52
Здравствуйте, Алиса.
Частыми причинами самоповреждения кожи могут быть тревожные и депрессивные состояния, как в рамках невроза, так и психотических расстройств. К данным расстройствам так же относят выдавливание угрей на коже, выдергивание волос, скорябывание подживших корочек на ранках.
Как правило, самоповреждения дают облегчение на какое-то время: человеку кажется, что ушла тревога, агрессия, сгладилось чувство вины и т. д. Но при новом, даже небольшом стрессе, повреждения кожи повторяются вновь. Со временем это навязчивое действие входит в привычку.
У женского пола данное явление встречается чаще, чем у мужчин.
Для начала, важно найти причину данного поведения у врача психиатра-психотерапевта. Если изменения психики обнаружено - показано комплексное лечение в амбулаторных условиях. Если такого расстройства нет, то нужно поработать над закрепившейся привычкой у психолога или психотерапевта в рамках психотерапии.
Вторым этапом будет восстановление правильного режима дня, сна и бодрствования, занятия физкультурой, диета с повышенным содержанием в пище белков и витаминов, укрепляющие здоровье и психику физиопроцедуры, включая баню и плавание. Нужно так организовать свой день, чтобы он был полностью занят.
Найдите значимого взрослого родственника, кт Вы можете доверять и попросите помочь Вам попасть к специалисту.