Сбой менструального цикла, проблемы с гормонами

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, со мной стали происходить странные изменения. Цикл всегда был ровным 28-32 дня, обильные менструальные выделения, т. к. в 2003г. была диагностирована миома матки, в том же году узел (субсерозный) - более 5 см. Удалили, с тех пор узлы появились только в 2016 при последней беременности (всего родов и беременностей - 3, абортов и выскабливаний не было) На данный момент на узи узлов не обнаружено. Месячные начались как и должны 21 марта, но по 2 капли и через 2-3 дня, на данный момент вчера были более обильные, а сегодня опять нет. И всё это длится 3 недели. Никаких гормонов я не пила. Анализы сдала, узи прилагаю. Пожалуйста, посмотрите. Что мне делать - ждать нормальных месячных (но я боюсь кровотечения, т. к. эндометрий большого слоя), или что-то начать принимать - дюфастон (но сложно в такой неопределенной ситуации понять какой сейчас день цикла), например? Спасибо.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 9 апреля 2020 года

1 ответ

Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2020-04-09 12:22
Здравствуйте! Да, кровотечение возможно. Сейчас пока только ждать. Далее 6ачать прием оральных контрацептивов на полгода