Сбоку под языком отросток

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, Никита Игоревич! Подскажите, пожалуйста, что это за отросток сбоку под языком? Я раньше думала что это просто сосочек, а вчера ватной палочкой растянула, и оказалось что это отросток. Я не знаю когда он появился т. к. дискомфорта не причиняет и я его не чувствую совсем. Из хронических болезней: тонзиллит, аит и гастродуоденит, так же последний год 6 месяцев пила по назначению гинеколога кок. Скажите что это такое и что мне делать? Спасибо!
Категория: Стоматолог
Добавлен: 16 октября 2021 года

5 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-10-16 18:13
"Скажите что это такое" - Бахромчатая складка языка, т. е. норма. Повода для волнения нет.

"и что мне делать? " - Просто забыть. Также можно подумать об имплантации, чтобы устранить дефект зубного ряда.
Алина 2021-10-16 18:20
Спасибо Вам за ответ! А бахромчатые складки даже бывают сбоку у корня языка? Просто этот отросток на уровне последнего зуба. Ваша коллега с этого сайта написала, что это папиллома, которую нужно удалить и сдать анализ на впч, поэтому решила обратиться к Вам.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-10-16 18:48
Нет, это не ВПЧ, но если будет мешать, травмироваться, тогда можно будет иссечь лазером.
Алина 2021-10-16 19:52
Спасибо Вам большое!
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-10-17 01:43
Будьте здоровы!