Саркоидоз и вакцинация от столбняка

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Узловой зоб, анемия
Здравствуйте, женщина, 36 лет, рост 172, вес 62.
13.10.2023 попала в больницу с предварительным диагнозом пневмония. Однако по результатам КТ есть подозрения на саркоидоз. Лечения мне не назначали, повторно нужно сделать КТ через 3 месяца, по результатам будут смотреть, назначать ли лечение.
Сейчас у меня ровно 10 лет с момента прививки от столбняка и дифтерии, но сказали пока не делать и если саркоидоз подтвердится, вакцинация запрещена.

Вопрос простой, есть ли исследования, которые прямо запрещают вакцинацию? Хочу сделать прививку, надоело волноваться при каждой царапине.

Спасибо!
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 16 ноября 2023 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-11-16 15:40
Здравствуйте, Алина!
Если активности воспалительного процесса на сегодня нет ни по анализам, ни по симптомам, ни по дополнительным обследованиям. То начать стоит с пневмококковой вакцины. Она самая проверенная. Столбняк стоит сделать через 3 месяца.