Сальмонеллез у дочки

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 7 лет
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, у дочки, 7 лет обнаружили Салмонеллу Энтередис. Мы сейчас находимся в отпуске Евпаторию, инфекции в городе где отдыхаем закрыты, отправляют очень далеко в область. Мы приехали втроём: дочка, Мама старенькая и я, бросить маму одну тоже не могу, но и дочке плохо. Все началось 01.07. Два дня была температура с рвотой, потом понос. Пили стопдиар, сейчас назначили супракс. Она его выпила на ночь и во сне обкакалась. Мог ли он не пойти? Помогите пожалуйста. Можно ли дома лечиться, если капать лекарства? И делают ли клизму детям с этим заболеванием.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 9 июля 2021 года

31 ответ

Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-07-09 06:59
Здравствуйте.
Диарея не является причиной отказа от лечения.
Дома не стоит капать лекарства.
Пейте больше жидкости, можно энтерол и Максилак.
Платная консультация
Ольга 2021-07-09 07:33
Ещё раз доброе утро, Павел Андреевич. Я Вас правильно поняла, что Супракс надо продолжать пить. А почему тогда через час после приема был понос с него? Была бы инфекционка в нашем городе открыта, я бы незамедлительно легла бы. Но со мной старенькая мама, которая почти не дееспособна. Помогите мне пожалуйста! И можно спросить, клизму делают в нашем случае в больнице?
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-07-09 17:57
Правильно.
За час его воздействие так не может проявляться, это совпадение.
Зачем клизму при диарее?
Продолжайте курс лечения с добавками.
Платная консультация
Ольга 2021-07-11 19:14
Ещё раз добрый вечер. Ранее два дня назад я Вам задавала вопросы по поводу детского сальмонеллеза. Мы пропили 3 дня Супракс, Стопдиар закончили(5 дней). Стул не сформирован, когда дочка садится какать говорит, что болит животик, потом все проходит. Назначили Смекту, для закрепление и Бифидебактерин. Нужно ли нам, чтобы убить эту гадость пить Бактериофаги? Или сначала пропивают антибиотик?
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-07-11 20:28
Фаги назначают уже после контроля анализа если снова будет сальмонелла. Пока просто восстановить флору кишечника
Платная консультация
Ольга 2021-07-13 23:02
Павел Андреевич, доброй ночи. Спасибо, что отвечаете. Подскажите пожалуйста, мы пропили Супракс 5 дней, что делать сейчас? И как поднять иммунитет у дочки, а то она очень слаба. И стул ещё не сформировался, пьём Смекту. Врач говорит пить Бифидебактерин. Вот это привезли дочку в отпуск поднять иммунитет перед первым классом, кошмар! И что ей сейчас можно кушать, а что категорически нельзя? Спасибо.
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-07-14 10:39
Пейте энтерол, бифидобактерии, можно свечи кипферон курсом 10 дней.
Есть можно всё что можно ребёнку
Платная консультация
Ольга 2021-07-16 19:03
Павел Андреевич, добрый вечер. Высылаю анализы, не могли бы подсказать, нужно ли повторно сдавать ещё раз на сальмонеллез. И что нам дальше пить и кушать? Спасибо Вам
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-07-16 22:57
Анализ хороший.
Сдайте после окончания лечения.
Пейте больше жидкости, есть можно супы нежирное,. вареное, кисломолочные продукты
Платная консультация
Ольга 2021-07-16 23:37
Павел Андреевич, высылаю вторую часть анализов. Подскажите пожалуйста, чем закрепить кал? Он до настоящего времени не сформирован. Большое Вам спасибо.
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-07-17 09:19
Через неделю повторите посев.
Продолжайте детский Эубикор, энтерол и Максилак до недели
Платная консультация
Ольга 2021-07-18 23:06
Павел Андреевич, доброй ночи. Можно уточнить, второй анализ снова показал скрытую кровь, что это может быть и чем лечить и обследовать?
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-07-19 10:38
Возможно трещина слизистой, покажитесь гастроэнтерологу
Платная консультация
Ольга 2021-07-21 21:30
Павел Андреевич, добрый вечер! Кал сформировался, но темного цвета, это нормально? И подскажите бактерии Вы нам рекомендовали пропить, они слабят живот? Спасибо Вам.
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-07-22 10:49
Это нормально.
бактерии не должны слабить
Платная консультация
Ольга 2021-07-26 17:48
Павел Андреевич, добрый вечер. У нас снова в 3 анализе показала реакцию на скрытую кровь. Что это может быть? Онкология или полипы?
Ольга 2021-07-27 23:55
Павел Андреевич, доброй ночи. Вчера дочка очень просила салат (огурец, помидор, болгарский перец, чуть сметанка). Чуть добавили репчатого лука, уж очень просила. Знаю что нельзя, но ребёнок в отпуске так никаких овощей и не видела. Сегодня снова у дочки сегодня дикие спазмы в животе и очень жаловалась, что попа очень сильно болит. Чем подлечить анальное отверстие, там как трёшники. И вот такой кал. Помогите.
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-07-28 10:33
Можно клизмы с ромашкой.
И пока соблюдать диету
Платная консультация
Ольга 2021-07-28 18:01
Павел Андреевич, добрый день. Пришёл повторный анализ на посев сальмонеллеза. Что нам дальше делать?
Ольга 2021-07-31 13:05
Павел Андреевич, добрый день. Состояние дочки не очень. Что-то снова худеет. На живот жалуется пока какает. И какашки с кровью. Начали пить сальмонеллезный бактериофаг. Сальмонеллез вообще лечиться?
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-07-31 13:53
Это лечится, только не всегда сразу.
можно пить фаги, совместно энтерол, максилак и делать свечи кипферон.
Платная консультация
Ольга 2021-07-31 21:18
Павел Андреевич, добрый вечер. И ещё очень беспокоюсь, что дочка перестала пукать. Значит желудок и кишечник вообще не работают?
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-08-01 11:25
Нет, значит просто мало газов
Платная консультация
Ольга 2021-08-02 08:10
Павел Андреевич, доброе утро. Пьём бактериофаги сальмонеллезные по 30 мл 3 дня, но дочка все ещё когда хочет какать очень жалуется на боль в животе, что это?
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-08-02 10:46
Возможно спазмы и колит. Стоит очно посетить врача для осмотра
Платная консультация
Ольга 2021-08-04 00:28
Павел Андреевич, доброй ночи. Осталось два дня до нашего отъезда домой и вдруг у дочери (7лет) сегодня начался понос. Мелкими дозами, со слизью. Кушать просит, а покушает, бежит на горшок с болями. Пьём бактериофагии сальмонеллезные и все. В связи с поносом Дала ей Смекту и тримедат. Она заболела 01.07, а когда врач приходила, назначила нам антибиотик Супракс 5 дней, мы пропили, а сейчас смотрю по инструкции 7-10 дней. И с него у нас пошло улучшений, может мы не допили его? А с бактериофагов что-то ничего, уже 4 дня пьём. Помогите остановить понос и доехать до дома, а там уже побежим ко врачу. Здесь в городе очень сложно с инфекционистами. Их просто нет. А в больнице инфекционка на Ковиде. Помогите остановить понос! Очень Вас прошу! Похоже дочка вообще очень чувствительна ко всей химии, т к до 7 лет мы ничего, даже витамины не могли пропивать, сразу был понос. Наш перечень антибиотиков. Умоляю помогите.!
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-08-04 10:11
От антибиотиков тоже может быть диарея. Если нет температуры пейте Эубикор детский, энтерол и Максилак, больше ничего не стоит
Платная консультация
Ольга 2021-08-16 20:26
Павел Андреевич, добрый вечер. Мы приехали домой. Сходили ко врачу. К сожалению инфекционистов и гастроэнтерологов детских в нашем городе нет. Военный гарнизон. Пошли к педиатру. Врач назначил Амоксиклав (по 7 мл- 3 раза в день), Энтерофурил, Бифиформ, семь дней пропить. Через 10 дней анализы на сальмонеллез. Пьём 4 дня, а стул не сильно формируется. Сегодня бегала к доктору на консультацию, заменили Бифиформ на Бифидебактерин Форте. Кал ещё и со слизью. Дочка сильно просит кушать, уже измучилась за эти два месяца. Варим суп на курице с картошкой, вермишель либо на фрикадельках говяжих. Чай или компот из сухофруктов. И пюре из картошки. Скажите из продуктов мясного или рыбного можно что-то? Компот из сухофруктов можно? Печенку на воде? И какие каши?
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-08-17 10:28
Можно всё нежирное и на воде, можно бананы.