Сахар крови

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, год назад удалили желчный пузырь, через два месяца после удаления сделали гтт и результат 8,4. Рекомендовали спорт, диету и динамичное наблюдение глюкометром глюкозу. Вес у меня в норме, диабетиков в роду нет, раньше периодически сдавал гликированный гемоглобин всегда была норма. Не пойму почему так отреагировал организм на гтт, но факт есть факт. Еще у меня нервный фон очень плохой, невроз, пан атаки регулярные. Так вот с того времени я наблюдаю глюкометром уровень глюкозы и парой абсурд какой то. Например поем сладкого, пирог с яблоками либо батончик шоколадный и результат через час 6,1 а через два 5,3. Бывает от того же пирога сладкого через два часа 5,3 а через 2,5 до 7,0 а через 3-4 часа возвращается к 5,5. Странно как то все происходит. Заметил что зависит от нервного напряжения. Если спокоен то через два часа и глюкоза не выше 6. Если разнервничаюсь, то от той же самой еды бывает через два часа до 7,4 показывает. Причем в разных пальцах по разному. Где то 7,2 а рядом 6,2. Стоит ли придавать значимость этим результатам? И может ли глюкоза через два часа после еды быть ниже чем через 2,5 и 3 часа? А то я уже дошёл совсем от переживаний и диеты. Боюсь есть. Месяц назад сдавал гликированный гемоглобин 5,34.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 14 октября 2019 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-10-15 09:54
Здравствуйте, Андрей.
  1. "Стоит ли придавать значимость этим результатам? " -- результаты анализов у Вас в норме, повода для беспокойства нет. Нормальный уровень гликозилированного гемоглобина дополнительно подтверждает отсутствие сахарного диабета.
  2. "И может ли глюкоза через два часа после еды быть ниже чем через 2,5 и 3 часа? " -- да, вполне может. Уровень гликемии через 2,5 и 3 часа после приема пищи в принципе не является диагностическим.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Андрей 2019-10-15 09:58
Спасибо Надежда Сергеевна! А то я очень расстроился вчера после таких результатов. Получается через два часа результат 5,0-6, 2. А через 2,2-3часа он 6,0-7, 0. А через 4 часа 5,2-5, 5. Утром сегодня с одного пальца 5,6. С двух других 5,3. За сутки все пальцы истыкал.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-10-15 10:24
Норма гликемии через 2 часа после приема пищи -- до 7,8 ммоль/л. Если этот показатель в норме, то всё в порядке. Дальнейшие анализы неинформативны и в клинической практике не используются.