Сахар 7,4 при беременности в первый триместр

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, сахар всегда был в пределах нормы, выше 4,5 никогда не поднимался. Были проблемы с поджелудочной из за неправильного питания. Принимала панкреатин, когда болела поджелудочная после еды.
2 месяца назад наступила беременность, сейчас срок 11-12 недель, 22 июля сдала анализы все необходимые, анализ крови на сахар- результат 5, анализ мочи в норме, только немного соли обнаружены в моче, сахара нет в моче и белка нет.
Сахар 5 меня уже насторожил, никогда так не поднимался,30 июля я пересдала кровь на сахар и сегодня забрала анализ, а там результат 7,4. Я очень расстроена. У меня синдром поликистозных яичников еще.
1) Почему так резко поднялся сахар?
2) Это диабет?
3) Как это влияет на моего ребенка и беременность?
4) Что мне теперь делать? Какие дальнейшие действия?
Спасибо за ответ!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 1 августа 2019 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-08-01 10:56
Здравствуйте, Анна.
  1. Это может быть либо лабораторной ошибкой, либо гестационным сахарным диабетом.
  2. Если результат анализа подтвердится – да.
  3. При отсутствии лечения и компенсации сахарного диабета – крайне негативно, по многим аспектам.
  4. Сдать анализ крови на глюкозу натощак ещё раз. При получении результата выше 5,1 ммоль/л – начать соблюдать диету №9 и срочно обратиться к эндокринологу в очной форме.
С уважением, Надежда Сергеевна.