С рождения нет слёзок

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 7 месяцев
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, подскажите нам пожалуйста! Ребёнку 7 месяцев. С рождения нет слёзок, никогда. Проходили обследования плановые у окулиста. Диагноз, здорова. Ходили по рекомендации к другим специалистам, так же сказали, что проблем никаких нет. Но это по прежнему вызывает у нас бесспокойство. Хотя у ребёнка никакого дискамфорта нет. Глазки всегда светлые. Никаких выделений, покраснения, зуда, ничего этого никогда не было. Есть ли повод нам дальше обследовать ребёнка? Спасибо большое!
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 17 января 2019 года

1 ответ

Здравствуйте! В настоящее время переживать не стоит. Слезный проток еще не открылся, это нормальная ситуация, такое бывает, достаточно редко, но бывает. Они просто еще недоразвились. Самое главное, что сами глазки впорядке. В будущем, в год, если не появятся слезки, надо будет сделать узи слезных желез, посмотреть, развиты ли они, иногда так случается, что они недоразвиты и останутся такими. Но чаще проблема с каналом, через который отходит слеза.