С чем связаны прыщи?

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Пиелонефрит
Здравствуйте, не могу избавиться от прыщей и выпадающих волос. Проблеме уже лет 10. Проходила только когда принимала Ярину +. С циклом проблем нет, всегда 28 дней. Сдавала разные анализы, пила таблетки, меняла уходовые средства - пока что проблема сохраняется. Что делать?
Прыщи всегда у скул и ниже к шее смещаются.
Сдавала разные анализы, был понижен прогестерон. Пропила 3 месяца Дюфастон - прогестерон поднялся, а прыщи усугубились.
Прыщи странные. Нет ярких гнойных воспалений, долго проходят следы от них, а потом на том же месте появляются

Вопросы:
1. Почему Ярина+ помогала? Что в ней такого?
2. Какие еще анализы сдать?
3. К Какому врачу еще обратиться?
4. В порядке ли мои последние анализы за октябрь?
Прогестерон(в фоликулярной фазе сдавался)
1,74 Тестесторон свободный 0,51
Андростендион 1.500
Андростендиол глукоронид 0,55
5. Могут ли быть проблемы с надпочечниками?
6. Может ли быть побочка от Дюфастона?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 4 декабря 2019 года

8 ответов

Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2019-12-04 22:39
Добрый день, уточните - вы использовали какие -то наружные средтва? Как оцениваете эффективность?
Анна 2019-12-04 22:50
Несколько лет назад часто ходила к косметологу. Там кололи антибиотики в лицо, но результат был временным и потом опять все возвращалось. Пробовала использовать скинорен и другие аптечные мази, но тоже не было результата.

Поэтому сейчас только подобрала внешний уход под тип кожи(комбинированная, ну и проблемная)
Пенка с мягкими Павами - Тоник по типу кожи (без содержания спирта) - Гидролат Шалфея - Сыворотка на воспаленные участки (в составе салициловая кислота) - альгинатные маски периодически.
Не так давно выстроила такую систему ухода, буквально месяц.

По результату - вроде они начинают по чуть-чуть подсушиваться, меньше чешутся, но вот на днях опять вылезли новые ближе к уху и шее. Следы от прыщей не проходят, периодически 1 или 2 воспаляются до больших размеров.
Поэтому сложно адекватно оценить. Вроде как лучше, но очень медленно и периодически все равно дополнительные появляются. Поэтому даже не знаю как оценить.
Но по цвету они кажутся проходящими, не похожи на юнношеские яркие.

Но комедоны сохраняются, периодически их них и вызревают новые воспаления
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2019-12-05 16:38
В целом ситуацию поняла, отвечу по о пунктам из первого сообщения:
  • Ярына помогла потому что имеет антиандрогеннный эффект. Эта группа препаратов широко и успешно используется в лечении акне.
  • Можно соскоб на демодекс
  • Единственные специалисты, чьи консультации нужны - дерматолог, гинеколог, эндокринолог.
  • Анализы нормальные
  • Я не сказала бы что проблемы, но бывает усиление выработки андрогенов, это не совсем патология
  • Нет
Анна 2019-12-05 16:51
Спасибо большое за ответ
Гинеколог отправил к дерматологу.
Поэтому к вам и обратились)

-Какое лечение можете порекомендовать?

-Если ли какие то препараты, которые можно наносить внешне, чтобы андрогены не влияли на внешний вид кожи?
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2019-12-05 17:44
Я заочном режиме могу посоветовать только наружные препараты - в вашей ситуации можно начать с эффезел геля. Ознакомьтесь с инструкцией.
Пересмотрите свое питание, исключите сладости.
Анна 2019-12-06 05:17
Хорошо, спасибо большое.

Какие продуты из питания лучше убрать, а какие добавить?
Молочка сильно влияет на кожу?
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2019-12-07 13:08
Что важно исключить я написала выше, кроме того исключите продукты с консервантами, красителями, усилителями вкуса. А вот кисломолочные продукты необходимо употреблять ежедневно и побольше. Не забывайте про каши, овощи и фрукты.
Анна 2019-12-10 01:59
Спасибо большое за ответ