С чем может быть связаны частое заболевание отит

Спрашивает: Анна
Пол: Мужской
Возраст: 7месяцев
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, С чем может быть связано частые отиты у ребёнка 1. В 3 месяца- средний катаральный отит.
2. В 5 месяцев- наружной отит правого ухо
3. В 7 месяцев- средний катаральный отит левого ухо.
В первый раз я подумала что при купании попала в уши вода, но на приеме лор сказал что из за этого не может, и второй раз тоже после купания так же болели уши. Может совпадение, и как правильно сушить ушки что бы вода не оставалась? Ребёнок на ГВ
Категория: Детский лор
Добавлен: 15 декабря 2020 года

1 ответ

Струкова Алёна Игоревна
детский лор 2020-12-15 19:38
Здравствуйте! Дело не в попадании воды в слуховые проходы при купании. Чаще всего отиты у грудничков связаны с воспалением в полости носа и/или носоглотки (при респираторных заболеваниях). Так же возможен заброс молока или смеси при частом срыгивании. Профилактика отитов- профилактика респираторных заболеваний.