Отит от купания, возможно ли?

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 4 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, дочке 4 годика, весь год после садика болели отитом и гайморитом, правда без температуры и гнойных выделений, с июня садик не посещаем, все было хорошо, но сегодня ребёнку поставили острый средний двусторонний отит, соплей нет, горло чистое, температуры нет, просто болят ушки, я не пойму откуда и почему? 19 июля мы сделали прививку корь, краснуха, паротит, были небольшие высыпания и всё, может это быть связано или может из -за того что ныряла, но она давно плавает и ныряет, не было ничего подобного, в прошлом году сделали превенар 13 и после неё всё началось. До нее ни разу отита и гайморита не было.
Категория: Лор
Добавлен: 5 августа 2018 года

3 ответа

Здравствуйте! Вполне возможно, что в ухо попала вода. Отсюда и катаральное воспаление. Стоит ребенка осмотреть на предмет гипертрофированного аденоида. Это также может стать причиной среднего отита. Вакцинация отношения к этим процессам не имеет.
Ольга 2018-08-05 17:59
Аденоиды у нас были увеличены, но не критично, лор 1 степень ставила и то под сомнением, ребенок дышит носом, не храпит, все буквы выговаривает, речь хорошо поставлена. Скажите, нам назначили капать Отофу, 5-7 дней, но у нас по графику 22 августа должны быть Адасель и ОПВ, нам придется отложить их? На какое время? Или лучше перед 22 августа сдать общий анализ крови с лейкоцентарной формулой и соэ?
У вас медицинский отвод от вакцинации до полного излечения отита.