Гайморит+отит у ребенка 5 лет

Спрашивает: Галина
Пол: Женский
Возраст: 5 ktn
Добрый день, уважаемые врачи! Нашей дочери 5 лет. Началось все с того, что ребенок пожаловался на шум (не боль) в ухе. Повели к лору. Заставили сделать рентген. Поставили диагноз-гайморит и 2-х сторонний отит. Прошли курс лечения-для носа (нафазалин, вспрыскивание акваморис, проторгол), для уха(борный спирт, дексаметазон) +синупред+амбробене+мукалтин, зинацеф 750ед-7 дней, цеф3-5 дней. Физиолечение-прогревание гайморовых пазух+электрофорез на уши. Лечение прошли уже 3 недели. Но ребенок по прежнему плохо слышит и с носа высмаркивает густые выделения белого цвета. Подскажите, пожалуйста что нам делать? Можно ли вылечить ребенка без хирургического вмешательства? Заранее, спасибо.
Категория: Лор
Добавлен: 4 октября 2016 года

1 ответ

Здравствуйте! Ребенку требуется сделать повторный снимок придаточных пазух носа или УЗИ, после чего следует решать вопрос о необходимости пункции. Если в гайморовых пазухах гной, то необходима пункция, что бы постараться избежать парацентез барабанной перепонки. Также в сложившейся ситуации требуется исключить воспаленный аденоид, за счет которого сформировался экссудативный средний отит. Ваша ситуация требует дополнительной диагностики, осмотра. Сейчас на ваш вопрос, к сожалению, однозначно не ответишь.