Катаральный отит у грудничка

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 4 месяца
Здравствуйте. Ребёнку 4 месяца. Случайно нашли отит катаральный среднего уха, двусторонний. Жалоб с нашей стороны не было, единственное, что заметили-когда массажистка делала массаж около ушек, она немного скривилась и все. Лор тоже сказал, что явных признаков отита нет, но дискомфорт при нажатии на штучки возле входа в ушко, козелки что ли. Лечили амоксиклав, зодак и отипакс. Теперь вопрос-мог ли ребёнок частично потерять слух? Например, раньше когда рядом проходишь и скрипят полы, она реагировала, а теперь нет, но на погремушки, колокольчики реагирует. Сегодня последний день лечения.
Категория: Лор

4 ответа

Здравствуйте! Возможно, что за барабанной перепонкой скопился экссудат, что могло привести к кондуктивной тугоухости. Требуется осмотр ЛОР врача.
Анна 2016-09-21 21:20
Спасибо за ответ! Приходил лор, сказал, что все в порядке и это может быть временный эффект. Вопрос-как можно определить скопление этого экссудата без врача? Может он не заметил? Как лечить? Ребёнок не плачет из-за узха, не реагирует на надавливания козелков(если не ошибаюсь в названии), температуры нет. Приходилось вызывать скорую по другому вопросу и врач тоже проверяла уши-говорит все нормально, она не реагирует.
Думаю, что стоит за ребенком понаблюдать. Если возникнут сомнения, то следует обратиться к сурдологу и проводить акустическую импедансметрию.
Анна 2016-09-22 20:02
Спасибо за развёрнутые и своевременные ответы