Рубец после кс

Спрашивает: Наталья2703
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте! Первые роды экс, полное раскрытие, безводный период 14 часов и ребенок не опустился в таз. После родов прошло 2,4 года. Первая беременность внутриматочная инсеминация в естественном цикле (мужской фактор - стволовая гипоспадия и тератозооспермия). Стали планировать второго тем же способом в клинике, на узи обнаружилось, что шов толщиной 3 мм, и ниша 6 мм. Переделала в другом месте узи - шов толщиной 2,6 мм, деформация в области шва в виде ниши 3 мм на 5 мм. Репродуктолог отправляет на гистероскопию, и вми возможна после гистероскопии при наличии "условий" (каких - не говорит). Проконсультировалась у хирурга по пластике швов, сказал сделать мрт малого таза - будет видно нужна пластика или нет. По мрт данных "за нишу нет" сказал хирург. Толщина стенок матки по мрт от 5 до 18 мм (на 12 день цикла), изменений нет, рубец не увидели. Хирург тоже говорит делать гистероскопию, чтобы увидеть нишу. Объясните пожалуйста, какие "условия" должны быть, чтобы мне всё-таки сделали вми? Что покажет гистероскопия на предмет шва, ведь толщину в области рубца на гистероскопии узнать? Какие исследования наиболее информативны в исследовании рубца на матке в вопросе вынашивания беременности? Достаточно ли диагностической (офисной) гистероскопии, если она всё-таки нужна? Спасибо
Категория: Гинеколог
Добавлен: 10 января 2018 года

18 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-01-10 20:07
Здравствуйте! Портал подразумевает один вопрос-один ответ. Если у Вас их несколько, их нужно нумеровать – это ускоряет наши ответы (об этом написано в форме постановки вопроса). Пронумеруйте – на все отвечу
Платная консультация
Наталья2703 2018-01-10 20:13
1. Объясните пожалуйста, какие "условия" должны быть, чтобы мне всё-
таки сделали вми?
2. Что покажет гистероскопия на предмет
шва, ведь толщину в области рубца на гистероскопии
узнать?
3. Какие исследования наиболее информативны в
исследовании рубца на матке в вопросе вынашивания
беременности?
4. Достаточно ли диагностической (офисной)
гистероскопии, если она всё-таки нужна?
Спасибо
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-01-10 20:18
1. Отсутствие ниши и толщина миометрия в зоне рубца не менее 5 мм.
2. Есть ли ниша.
3. Гистероскопия, МРТ.
4. Да.
Платная консультация
Наталья2703 2018-01-10 20:25
Спасибо. Ниша есть на двух узи. Толщина миометрия на 2,6 и на другом 3 мм. На мрт ниши не видно, область рубца тоже. Имеются файлы с мрт.
1. Есть ли смыл показать именно файлы мрт другому специалисту для более точного описания области рубца?
2. Если на двух узи есть ниша и толщина миометрия меньше 5, то смысла гистероскопию делать нет, т. к. мне всё равно откажут в вми, как минимум из-за толщины?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-01-10 20:27
1. Если есть снимки - конечно.
2. Ошибка исключена?
Платная консультация
Наталья2703 2018-01-10 20:33
1. Специалист в какой области может написать заключение мрт именно по области шва - гинеколог, рентгенолог или какой-то другой врач? (Мне делал заключение врач-рентгенолог в онкодиспансере, они больше специализируются на другом.)
2. Ошибка конечно может быть, не исключаю. Нужно третье узи или по мрт всё-таки можно определить толщину миометрия в области шва?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-01-10 20:45
1. МРТ-специалист.
2. Честно, МРТ - достовернее.
Платная консультация
Наталья2703 2018-01-10 20:47
Елена Викторовна, большое спасибо за ответы!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-01-10 20:48
Всегда рада помочь:) И искренне желаю Вам, чтобы Вы стали мамой.
Если не затруднит и будет минутка - можете оставить отзыв о моей работе:)

Благодарю:)
Вам на почту, если регистрировались на сайте, приходит письмо после каждого моего ответа. Там и есть ссылка для составления отзыва:)
Платная консультация
Наталья2703 2018-01-11 09:42
Елена Викторовна, еще вопрос.
1. Ниша - это физически что? (Истончение в месте рубца, углубление в матке? По всей длине или в какой-то части рубца? Со внешней стороны матки должна быть деформация в виде выпуклости? …)
2. На рубце растет эндометрий? Я измеряю на мрт - на одной из фото видно истончение на передней стенке матке внизу - общая толщина где-то 5 мм в этом месте. С внешней стороны матки в этом срезе нет изменений.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-01-11 14:24
1. Ниша - это дефект рубца. Углубление по сути. При формировании рубца на матке после кесарева сечения практически всегда формируется ниша, при чем она может быть как по внутреннему контуру матки, так и по внешнему. Это вариант нормы даже. Кроме того, нередко в структуре шва определяются небольшие кисточки (возможно, их и приняли за эту нишу?), что так же не страшно. Риск разрыва матки по рубцу объективно мал (гораздо ниже, чем вероятность каких-либо других серьезных осложнений, не связанных с рубцом). Главное, чтобы толщина миометрия была хорошая.
2. Нет. Рубец - в миометрии
Платная консультация
Наталья2703 2018-01-24 06:40
Спасибо, за ответ. Еще вопрос. Меня возьмут с таким мазком на офисную гистероскопию?
см. Комм УРЕТРА:
Эпителий - клетки уретрального эпителия
Лейкоциты - 0-1 в п/зр.
Микрофлора - мелкие палочки в небольшом кол-ве, Обнаружены
бластоспоры и нити псевдомицелия дрожжеподобных грибов
ЦЕРВИКАЛЬНЫЙ КАНАЛ:
Эпителий - клетки цилиндрического эпителия, слизь
Лейкоциты - 10-15 в п/зр.
Микрофлора - лактоморфотипы, мелкие палочки в умеренном кол-
ве, Обнаружены бластоспоры и нити псевдомицелия
дрожжеподобных грибов
ВЛАГАЛИЩЕ:
Эпителий плоский поверхностного слоя
Лейкоциты - 2-3 в п/зр.
Микрофлора - лактоморфотипы, мелкие палочки в умеренном кол-
ве, Обнаружены бластоспоры и нити псевдомицелия
дрожжеподобных грибов
В полученном материале трихомонады и гонококки не обнаружены.
Наталья2703 2018-01-24 09:59
Дополнение. Назначили положинакс 6 дней по 1 свече в день. Сегодня 27 день цикла. Цикл 28 дней, ну максимум 29. До месячных и после месячных поставить. Еще раз мазок сдать. И на 8-9 дц гистероскопия, если мазок нормальный. Есть шанс успеть в этом цикле? Или на следующий планировать лучше?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-01-24 10:49
Нет, не возьмут с таким мазком. Шансы успеть есть, но не 100%, конечно
Платная консультация
Наталья2703 2018-01-24 11:41
Спасибо. 1 Бакпосев не нужно сдавать и чувствительность к антибиотикам? Или лучше сдать? Т. е. меня интересует вопрос насколько адекватно лечение по этому анализу? 2 во время месячных написано в инструкции, что можно не прерывать лечение. Т. е. я могу начать сегодня и 6 дней поставить. А после месячных на 6 дц сдать мазок?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-01-24 11:44
1. Не нужно. Адекватно.
2. Все верно
Платная консультация
Наталья2703 2018-01-31 07:08
Мазок после лечения, на 5 дц, были еще месячные в небольшом количестве в этот день.
УРЕТРА:
Эпителий - клетки вагинального эпителия поверхностного слоя
Лейкоциты - 0-1 в п/зр.
Микрофлора - лактоморфотипы, мелкие палочки в небольшом кол-
ве
ЦЕРВИКАЛЬНЫЙ КАНАЛ:
Эпителий - клетки цилиндрического эпителия, слизь
Лейкоциты - 10-15 в п/зр.
Микрофлора - лактоморфотипы, мелкие палочки в небольшом кол-
ве
ВЛАГАЛИЩЕ:
Эпителий плоский поверхностного слоя
Лейкоциты - 0-1 в п/зр.
Микрофлора - лактоморфотипы, мелкие палочки в большом кол-ве
В полученном материале трихомонады и гонококки не обнаружены.
Возможна гистероскопия?