Рубец на экг

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте, проходила планово кардиолога и сделав экг, сказали что у меня прошёл инфаркт. Сказали сделать холтер. Сделала. Узи в норме. Повторно экг сделала показывает опять тоже самое. Отравляют на консультацию к кардиологу по поводу коронаграфии. Не очень хочется делать эту процедуру. Можете посмотреть экг. Узи и холтер. Говорит врач что на экг рубец. Что скажете? Заранее благодарю!
Категория: Кардиолог
Добавлен: 23 августа 2022 года

1 ответ

Теницкий Павел Владимирович
кардиолог 2022-11-24 15:34
Здравствуйте. Слабое нарастание зубца R в правых грудных отведениях имеет место быть, но это может быть не только рубец, а допустим фиброзные изменения межжелудочковой перегородки. Рубец исключен по ЭХО. Ну на данный момент показания к коронароангиографии как минимум сомнительные. Для того, чтобы дать ответ на 100% необходимо выполнение ХМ-ЭКГ, при необходимости нагрузочных проб (велоэргометрия, стресс-ЭХОКГ).