РПП, булимия, невроз

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Только аллергия на цветение
Здравствуйте. Мне 27 лет. У меня расстройство пищевого поведения (может и булимия, но рвоту не вызываю) Вобщем приступы обжорства не контролируемого (которые я скрываю), и потом на жёсткие диеты сажусь (обычные сложно, могу либо много есть либо вообще почти не есть) . Ещё мне кажется после родов усугубилось все (это давно все у меня. Лишний вес с 8 лет, а проблемы с диетами лет с 16, но последние лет 5 это вот всё тяжело) , после родов была дипрессия (не знаю прошла ли) , но мне не хочется выходить из дома, плаксивая, озабочена внешним видом. В чем вопрос, я подумываю о антидепрессантах (мне посоветовали) которые ещё помогают от дипрессии, булимии, пищевых расстройств. Но они продаются по рецепту. К какому врачу и куда я могу обратиться, какой врач имеет право выписать рецепт? И куда идти. В платных клиниках только психотерапевт (а я так понимаю тут нужен психиатр? Или другой врач) . Есть психиатрические клиники гос., но идти туда страшно. Подскажите помогут ли антидипресанты (наподобие флуоксетина) ? Как вообще это лечится?
Категория: Психиатр

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-09-19 13:24
Здравствуйте, Екатерина.
Нет психотерапевтов самих по себе. Это те же психиатры, но с дополнительной специализацией по психотерапии. И, конечно же, они могут выписать рецепты.
Вы описываете состояние, кт в психиатрии характеризуется как "расстройство пищевого поведения". Обычно это сочетание отказа от еды, изнурение себя диетами и периоды обжорства и переедания: анорексия и булимия. Это серьезное заболевание, требующее, для начала, стационарного лечения, а затем длительной психотерапии с врачом-психотерапевтом. Для сохранения анонимности можно обратиться в частную психиатрическую клинику.
Одних антидепрессантов будет мало, нужна еще внутренняя психологическая работа вместе с врачом-психотерапевтом.
Екатерина 2019-09-19 13:46
Спасибо.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-09-19 13:48
Рада была помочь!