Розацея и риноформы

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте, щеки краснеют уже лет 7 точно, после душа, после улицы при смене температуры. Раньше не придавлаа значения, пользовалась сильно косметикой не замечала, а сейчас не пользуюсь стала замечать, полтора года назад была у двоих дерматологов, первый сказал розацея, назначил кучу гелей дорогих и сильных, другая сказала, что раз давно у меня и особо не мучает можно повременить с лечением. Летом дела лучше, как похолодание с осени по хуже, в основном к вечеру. Иногда совсем все хорошо. Лечение никогда не применяла. Сейчас вот опять воспалилось, виню скраб, погоду и сладкое в этот раз. И еще кожа стала (может и была) на щеках как неровная, как сыпь. Так то не особо смущает. Прикладываю фото максимально сильных высыпаний. Больше боюсь риноформ.
Вопросы:
1. Нужно ли лечить?
2. Как лечить? Хотелось бы не сильные и не дорогие препараты.
3. Обязательно ли будет прогрессировать и ухудшаться?
4. Может ли так быть всю жизнь то хуже то лучше?
5. Вот сыпь и неровность это признак риноформы? Или риноформа совсем уж в запущенных стадиях?
6. И вообще это опасно? Или чисто эстетически?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 10 октября 2021 года

1 ответ

Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2021-12-08 06:17
Приложите более качественное фото с хорошим очвещением. Это важно.