Переоральный дерматит и розацеа разные вещи?

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Хронический тонзеллит и шейный остеохондроз
Здравствуйте, Алина Викторовна! 25 мая обратилась в квд с лёгким покраснением щек. Если бы не жжгло не обратила бы внимание. Начала замечать с осени 2018 что краснею иногда и мелкая мелкая сыпь на щеках. Тогда работала продавцом и после отпаривания одежды щеки краснели сильно. И этой зимой была румяной думала с холода, а на работе было душно. В квд врач посмотрела и сказала розацеа. Выписала розамет утром и вечером. Начитавшись интернет я ужаснулась и решила ещё к врачу. Итог: переоральный дерматит Лечение: тетрациклин 0,5 г(5 таблеток) 1р в день до 4 недель с утра до еды, 20% скинорен 2 раза в день и что меня пугает на ночь мазь протопик в течение месяца наночь. Это сильное средство с сильными побочками аж страшно. Я так и не понимаю какая у меня форма. Ещё до посещения врача перед этим горела шея, спина и руки будто обгорела, но красно ты не было видно и пятен тоже. Что это? У меня есть как буд то приливы краснею щеки
Теги: дерматит на щеках, папуло пустулезная розацеа, гиперплазия сальных желез на лице
Категория: Дерматолог
Добавлен: 4 июня 2020 года

3 ответа

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-06-04 16:54
Здравствуйте

У Вас Розацеа.

Вы уж определитесь, будете Вы лечиться или нет. У любого лекарства есть свои побочные эффекты.
Елена 2020-06-04 17:03
Да, конечно я буду лечиться. Я правильно понимаю что ПД и розация это два разных диагноза? Просто когда была на приёме врача он сказал что ПД и розацеа тоже самое. И розацеа может быть и на верхней части спины? Жжёт по ночам так же спина и руки.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-06-04 17:10
Розацеа это Розацеа.

Периоральный дерматит относится к розацеаподобным заболеваниям.

Это 2 родственных заболевания с общим патогенезом.

Не надо все проблемы со здоровьем впихивать в один диагноз.

Жжение спины и рук может быть связано совсем с другими причинами.