Стойкое покраснение и жжение

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Тонзилит, некалькулезный холицестит, синдром Жильбера, сейчас наверно еще и гастрит можно приплюсовать.
Здравствуйте!
У меня к Вам пара вопросов по моей ситуации.
Началось все в июле когда я заметил покраснение и шелушение на подбородке в виде локализованного участка размером с пятак, поставили диагноз себорейный дерматит. Начали обследоваться: нашли лямблии, умеренное обострение гастрита и хеликтобактер пилори. (Лямблиоз вылечили, хеликобактер не трогали, гастрит приглушили не знаю насколько эффективно). Подбородок лечили фуцидином так как толи успела присоединиться вторичная инфекция, толи еще что-то, вообщем были гнойнички. Проходило, но были рецедивы. На данный момент (более месяца ремиссии после последнего) шелушение на подбородке есть периодическое, не сильное и не локализованное, чешуйки белые, но в некоторых места - желтоватые (кожный покров не нарушен). Там где желтоватые чешуйки - имеется покраснения и иногда это место мокнет. Проходят самостоятельно примерно за 5 дней, но появляются снова в разных местах. Иногда появляется шелушение в бровях и на переносице, там когда-то мазал такропиком 0,1 все снимало очень быстро. Терапию прекратил месяц назад. Подбородок пощипывает периодически. Посоветуйте, что в данной ситуации можно предпринять?

И второй вопрос: у меня появилось покраснение в области щек, носа и скул под глазами (умеренные, примерно как с мороза), сама краснота появляется часто и держится долго, особенно к вечеру. Легкое жжение щек и скул чувствую постоянно уже на продолжении недели, к вечеру сильнее. Если выпить алкоголь - покраснение очень яркое, почти багровое, лицо горит, держится более часа. Иногда сильно краснеют уши, держится тоже долго. Кожа на щеках стала чувствительной от малейшего прикосновения и приобрела какой-то неестественный белесый оттенок, вроде как расширились поры. Если дотронуться - краснеет и восстанавливается цвет дольше чем обычно. Что посоветуете?

Резюмируя:
1. Что мне предпринять с себореей на подбородке и бровях?
2. Что может служить причиной жжения и покраснения щек приливами?

Заранее благодарен за ответ.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 15 декабря 2017 года

7 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-12-16 09:31
Здравствуйте!
Себорейный дерматит.
Розацеа эритематозная стадия.

Это хронические заболевания кожи.
Часто ассоциируются с заболеваниями ЖКТ.
Поэтому консультация и наблюдение гастроэнтеролога тоже приветствуется!

Можно использовать для лечения и профилактики
Мазь протопик или элидел - 2 раза в день до 1 мес, дальше 2 раза в неделю до 12 мес
Дополнительно обратите внимание на косметику антиружер от Avene и келюаль DS . Можно использовать для профилактики длительно и безопасно !

Для умывания -  шампунь циновит.

Диета с исключением алкоголя / острого /жаренного/  копчённого / специй и гарячих блюд.
Нежелательно посещать баню /сауну.

Солнцезащитные средства с SPF 50 ежедневно с мая по сентябрь.

Если есть вопросы пишите.
Александр 2017-12-17 12:31
Алина Викторовна, добрый день.
Благодарю за ответы.

1. Можно ли добиться стойкой (может даже пожизненного ремиссии) данных заболеваний или они все-таки будут прогрессировать? Если прогресс неизбежен, сколько в среднем длится эритематозная стадия Розацеа и если болезнь перейдет на следующую стадию - возможен ли регресс на предыдущую?
2. Может ли это быть что-то временное (хочется в это верить), так как особых предпосылок не было, веду более -менее здоровый образ жизни (недавно правда пролечил лямблиоз, около 2 месяцев назад)?
3. Какими средствами и анализами можно поставить точный диагноз?
4. Могут ли розацеа и себорейный дерматит присутствовать на одном участке и какие трудности в лечении это может вызвать?
5. Сходил к дерматологу, тот утверждает что на подбородке сикоз (раньше он смотрел его и был диагноз вульгарное импетиго, примерно месяц назад, так как были гнойнички, успешно убрали симптоматику Фуцидином). Как диагностировать точно, что за заболевание?

Прошу прощения за столь большое кол-во вопросов, столкнулся с этими болячками первый раз, до этого жил и горя не знал.
Заранее благодарен за ответы.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-12-19 10:35
Здравствуйте Александр!
1. как правило это хр заболевания кожи требующие лечения или постоянного ухода.
2. не исключен временный характер сыпи, нужно смотреть в динамике.
3. осмотр, дерматоскопия, биопсия с гистологией.
4. да, возможно.
5. сикоз, гнойнички, фолликулит это все одно и тоже
Александр 2017-12-22 10:47
Алина Викторовна.

Понимаю, что все индивидуально, но все же:

1. Как часто себорейный дерматит на лице создает настолько серьезные косметические проблемы, что уже не возможно вести полноценную жизнь?
2. Из Вашего опыта: насколько длительной ремиссии можно добиться в среднем?
3. Оказывает ли присутствие хеликобактер пиллори в организме на течение себорейного дерматита?
4. Всегда ли СД прогрессирует в плане разрастания?

Буду очень благодарен за развернутые ответы.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-12-24 10:01
1. редко, но такие пациенты постоянно есть и он - лайн, и на моей постоянной работе (.
2. по разному: несколько месяцев -несколько лет.
3. если ее уже пролечили и нет язвы / эрозиий - по ЭФГДС, то нет!
4. иногда да
Александр 2017-12-25 10:00
Алина Викторовна, благодарю за ответы.

Возникли еще вопросы:
1. Если такропик 0.1 помогает - как долго его можно использовать?
2. Можнл ли умываться водопроводной водой и посещать бани/сауны?
3. Очень многие пишут, что помогает яблочный уксус, что Вы можете сказать по этому поводу?

Заранее благодарен за ответы!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-12-28 00:00
Здравствуйте!
1. да ,  можно долго -  до года точно , по схеме 2 раза в неделю , например -  ПН , ЧВ , как поддерживающая терапия .
2 нет. Кипяченная или бутылированная.
Бани ,  сауны -  нельзя, со временем - будут усугублять розацеа.
3. можно использовать как лосьон.
Но не знаю совместим ли он с протопик, и как долго его можно использовать, наверное курсами.