Роды с плохим зрением

Спрашивает: Вая
Пол: Женский
Возраст: 16 лет
Здравствуйте, у меня к вам вопрос. Я читала в интернете, что рожать естественным путём нельзя, если у девушки зрение плохое. Только кесарево можно сделать.
У меня левый глаз минус 3,0. А правый минус 2,5. Смогу ли я родить с таким зрением естественным путём? Или же я ослепну и придётся делать кесарево сечение? Заранее спасибо за ответ.
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 27 октября 2020 года

1 ответ

Здравствуйте! Здесь дело не в минусе. Надо смотреть сетчатку. Если сетчатка хорошая, то рожать самостоятельно можно и при -7. Всё дело в потугах, когда происходит потуга, то давление в глазу увеличивается, если сетчатка хорошая, то с ней ничего не будет. А если же там есть дистрофические изменения, то может произойти разрыв сетчатки или отслойка. Но дистрофии тоже могут быть разные, есть опасные, а есть неопасные дистрофии. Вас обязательно должны направить в 30 недель на осмотр глазного дна с широким зрачком. Если у вас все будет хорошо, то и проблем с родами (со стороны глаз) не будет. Если же найдут какую-то дистрофию, то уже булут решать делать с ней что-то или нет. Если это, например, разрыв, то вас направят на лазерное укрепление сетчатки. Если это неопачная дистрофия, то просто скажут показаться после родов.