Родинка, удалять или можно оставить

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, у меня, с детства на щеке родинка, сначала было плоское пятнышко, с возрастом становилось все более выпуклой, особенно на неё влияли беременности, как мне кажется, сейчас меня она стала не много беспокоить своим размером, в плане должна ли она так расти с возрастом, а ещё т. к кожа склонна к прыщам и жировичкам на ней иногда появляются как жировчки или прыщики. Подскажите нужно ли её удалять или можно наблюдать? У нас в городе можно только вырезать в поликдинике или лазером платно.
На представленном фото, как раз можно увидеть повреждение кожи после жировичка.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 8 января 2022 года

3 ответа

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2022-01-08 17:24
Здравствуйте Елена.
Внешне это обычный внутридермальный невус.

Его можно удалить, можно оставить под наблюдением.

Посоветовал бы провести дерматоскопию образования для более точной диагностики.

После этого можно более предметно говорить о дальнейшей тактике.
Елена 2022-01-10 17:52
Спасибо большое за ваш ответ!
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2022-01-10 18:45
Пожалуйста, здоровья Вам.