Рисунки ребёнка

Спрашивает: Лидия
Пол: Женский
Возраст: 4 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, дочке 4,5 года. Заметила, что она стала рисовать монстров, мёртвых людей с крестами вместо глаз. Не часто, но всё же. Спрашивала её почему она это рисует. Она говорит: ну я и хорошие рисунки рисую. Или начинает оправдывать персонажей, что монстр не злой и т. д. Недавно мы с ней, по её просьбе слушали запись сирен служебных машин. И в том числе были звуки сирен химической атаки, объявление войны, предупреждающие сирены и т. д. И теперь она постоянно говорит о химической атаке. Спрашивает, а как это, а что это. Рисует будто в городе химическая атака. Меня очень это волнует. И запретить не хочу и понять не могу почему она интересуется всем плохим. Пример рисунка прилагаю.
Категория: Психолог

1 ответ

Игловикова Елена Николаевна
психолог 2020-09-28 22:13
Здравствуйте, Лидия!
Ваша дочка находится под впечатлением новой и достаточно угрожающей информации: монстров, мертвецов, газовой атаки. Все это для нее ноао, вызывает повышенный интерес и тревогу одновременно. Вы постарайтесь поменьше информировать ребенка о таких вещах. Правильно, что не запрещает, страхи быстрее уходят, когда о них говорят, когда из рисуют, что дочка Ваша и делает, постепенно интерес спадет, не переживайте.
С уважением Елена.