Риск заражения лептоспирозом от кошек

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте! Ситуация глупая, но попробую объяснить. Вчера мой 6-ти летний сын ночевал в гостях у бабушки и дедушки, у которых 3 кошки - 1 гулять ходить, 2 сидят постоянно дома. Ребёнок вечером принимал ванную, в самой ванной комнате стоит стиральная машина, трубка которой временно выведена в саму ванну (ремонт). Так вот, прежде чем набрать моему сыну ванну свекровь запустила стирку с половыми тряпками. А перед этим одна из кошек нечаянно перевернула лоток, на пол пролилось содержимое, которое свекровь вытерла одной из тряпок. Когда сын купался стиралка стояла на паузе, не работала. Так вот, у меня вопрос - я начиталась про лептоспироз, что он передаётся от кошек человеку через мочу в том числе. Если какая-то часть воды из стиралки, где стиралась тряпка, которой вытерли кошачью мочу, попала через трубку в ванную, мог ли так заразиться этой гадостью мой сын? Извините, что так много текста, надеюсь я всё понятно изложила. Спасибо заранее!
Категория: Инфекционист
Добавлен: 2 мая 2024 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2024-05-03 11:48
Анна! Ребенок не мог заразиться лептоспирой в этой ситуации.
Платная консультация
Анна 2024-05-03 11:57
Елена Владимировна, спасибо Вам большое за ответ!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2024-05-03 12:12
Анна! Пожалуйста, здоровья Вам.