Риск Синдрома Эдвардса

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, беременность 32 недели. На первом скрининге в 12 нед и 3 дня поставили высокий риск синдрома эдвардса 1 к 42. Результаты ПАПП А 0. 18 МОМ, ХГЧ 0.54 МОМ. ТВП 1.6. Предложили сделать НИПТ, исследованно 11.8 процентов фетальной фракции, результаты низкие риски. По узи все в норме. Пол женский. Я очень переживаю, насколько можно доверять НИПТ. Направление не дают на амниоцентез. Мне 33 года, на момент взятия крови на первый скрининг с ПАПП А было 18 часов вечера, я ела весь день, и я курю. Насколько все таки присутсвует риск рождения ребенка с синдромом эдвардса? Спасибо.
Теги: синдром эдвардса
Категория: Генетик
Добавлен: 4 августа 2018 года

11 ответов

Наталя Петрівна
генетик 2018-08-04 17:55
Здравствуйте,
сейчас уже нет особого смысла обсуждать риски.

Если хотите комментарии к анализам, то предоставьте их заключения.
Платная консультация
Ольга 2018-08-04 18:03
Спасибо. Вот результаты. Ктр 66 мм, hcg MoM 0.54, hcg 48.6 IU/ ml. PAPP A 0.18 MoM, PAPP A - 205.9 ng/ ml.
Наталя Петрівна
генетик 2018-08-04 21:15
Фото заключений скрининга и НИПТ.
Платная консультация
Ольга 2018-08-04 22:07
Ольга 2018-08-04 22:08
Наталя Петрівна
генетик 2018-08-04 23:29
Это в Сыктывкаре сделали такой скрининг?

Протокол не обычный, или не полностью представлен.
В первом скрининге обычно рассчитывают риск трех основных хромосомных синдромов, судя по заключению рассчитано риск двух. Вы сообщали о том, что курите? Не вижу этой отметки в протоколе.
Платная консультация
Ольга 2018-08-05 00:21
Нет, не в Сыктывкаре. Я нахожусь зарубежом. Мой врач не обьтясняет мне ничего, ссылаются на НИПТ, негатив, значит негатив, и поэтому не дают направление на амнио. Можно ли верить НИПТ? Спасибо.
Наталя Петрівна
генетик 2018-08-05 09:23
Верить можно во что угодно. Это дело личное.
Если речь о достоверности результатов анализов - то это уже не про веру.
И важно сопоставлять все данные.
Вы не ответили на мои вопросы. По этому, просто скажу, что если Вы, например, не указали, что курите - этот факт мог повлиять на достоверность скрининга.

О достоверности НИПТ все правильно описано в заключении.
Платная консультация
Ольга 2018-08-05 16:24
Спасибо за ответ. Я не заполняла никакие анкетв и не указывала факт курения, никто и не спрашивал. Это могло повлиять на результаты НИПТ?
Наталя Петрівна
генетик 2018-08-05 17:27
Нет, к нипт курение не имеет отношения.