Риск бешенства от слюны животного на одежде

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Елена Владимировна! Сегодня днём мои джинсы и туфли облизнула явно бродячая собака. Она просто проходила мимо меня, подошла понюхала мою ногу и облизнула. Я не прикасалась около часа ни к джинсам, ни к обуви. Потом забыла об этой ситуации и дотронулась до одежды, приблизительно в том месте, где собака лизнула. Сначала не придала этому никакого значения, спокойно попила кофе из стаканчика, в рот, конечно, пальцы не засовывала) а сейчас накрыли переживания, что слюна могла попасть мне на руки и т. д. Подскажите, есть ли риск в данном случае заразиться бешенством, если животное было больным? Хотя собака просто виляла хвостом и подходила к людям, чтобы понюхать их. Спасибо!
Категория: Инфекционист
Добавлен: 10 октября 2024 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2024-10-11 09:06
Анна! Встреча с собакой не несет для вас опасности заражения. У вас все в норме.
Платная консультация
Анна 2024-10-11 14:08
Спасибо большое за ответ!) Елена Владимировна, сколько живёт вирус бешенства в слюне вне организма собаки?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2024-10-12 10:09
Анна! Вирус погибает в окружающей среде. Ему необходим живой организм. Поэтому заражение по воздуху, от предметов, где находилось больное животное, заражение не наступает. Только укус и слюна в ране попавшая при укусе, вызывает заболевание, как у животного, так и человека.