Ринит

Спрашивает: Игорь
Пол: Мужской
Возраст: 23 года
Добрый день. Подскажите пожалуйста, уже несколько лет плохо дышит одна ноздря, началось все из-за использования капель около месяца. Обычно плохо дышит левая, но допустим во сне поворачиваешься на правую сторону, левая начинает дышать, правая перестает. Обращался к врачу поставила диагноз Вазомоторный ринит. Мазала там в носу серебром, назначила промывающие средства, плюс ко всему электроаппаратом прогревание по 5 минут. Толку после этого всего 0. И в итоге дальнейшее лечение не назначила. Подскажите это только хирургически лечится? Или все же есть иной способ? Да и плюс ко всему каждое утро скапливаются сопли но не прям много, а когда простынешь вообще ужас. Если закапать внос то пробивает отлично, но я не пользуюсь ими теперь давно.
Категория: Лор
Добавлен: 20 ноября 2014 года

1 ответ

Здравствуйте! Специфического лечения при Вазомоторном рините нет. Все методы медикаментозного лечения подобраны империческим путем. В данной ситуации рекомендуют начать прием местных глюкокортикостероидов (Тафен Назаль, Назонекс и т. д.) в сочетании с физиолечением (магнитолазер, УВЧ и т. д.). При неэффективности прибегают к малым хирургическим вмешательствам (УЗД-ультразвуковая дезинтеграция нижних носовых раковин, лазерная деструкция или вазотомия).
p. s. Будьте здоровы!