Результаты после замершей

Спрашивает: Linaaa
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, у меня возникла такая ситуация. Беременность первая. На сроке 7 недель проводилось узи, где обнаружили два желточных мешочка в одном плодном яице. Подозрение на двойню, но эмбрионы обнаружены не были. Повторила узи спустя неделю (8 недель). Эмбрионы нашли, но без СБ, сказали, что беременность похоже не развивается и посоветовали прийти через 3 дня, чтобы повторить УЗИ. В итоге я пришла через 6 дней (срок 8 недель и 6 дней). У одного эмбриона СБ определили, а у второго так и не обнаружили. И у второго сильно увеличен желточный мешочек (9мм). Сказали, что ситуацию нужно контролировать. Пошла на УЗИ уже в 10 недель. Результат: сб у первого остановилось, отправили срочно на операцию. В итоге мне сделали вакуум-аспирацию плодного яица и отправили результат на гистологию.
Заключение: децидуальная ткань и ворсины хориона. Код по МКБ: O02.0.
Помогите разобраться. В чем причина? Что говорит такое заключение? Из-за чего мог был увеличен желточный мешочек у второго эмбриона и могла ли гибель одного эмбриона спровоцировать гибель второго?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 13 апреля 2018 года

38 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-04-13 10:29
Здравствуйте! Портал подразумевает один вопрос-один ответ. Если у Вас их несколько, их нужно нумеровать – это ускоряет наши ответы (об этом написано в форме постановки вопроса). Пронумеруйте – на все отвечу
Платная консультация
Linaaa 2018-04-13 10:34
1. Заключение: децидуальная ткань и ворсины хориона. Код по МКБ: O02.0. Что говорит такое заключение?
2. Из-за чего мог был увеличен желточный мешочек у второго эмбриона.
3. Могла ли гибель одного эмбриона спровоцировать гибель второго?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-04-13 10:40
1. Ничего специфического. Ткани беременности.2. Вероятна хромосомная патология.3. Маловероятно.
Платная консультация
Linaaa 2018-04-13 18:45
Спасибо за консультацию
Linaaa 2018-04-14 19:21
Елена Викторовна, здравствуйте. Нужна еще раз ваша консультация. Хочется уже начать сдавать анализы.

1) Прошел месяц после операции могу ли я начать сдавать анализы? Сейчас планирую сдать:

a) TORCH-инфекции (комплексное исследование): Toxoplasma gondii IgG (Ат к Токсоплазме IgG), Toxoplasma gondii IgM (Ат к Токсоплазме IgM), Rubella IgG (Ат к вирусу краснухи IgG), Rubella IgM (Ат к вирусу краснухи IgM), CMV IgG (Ат к цитомегаловирусу IgG), CMV IgM (Ат к цитомегаловирусу IgM), Herpes 2 IgG (Ат к вирусу простого герпеса 2 типа IgG), Herpes 1 IgG (Ат к вирусу простого герпеса 1 типа IgG), Herpes(1+2) IgM (Ат к вирусу простого герпеса 1 и 2 типа IgM) 2

b) Патогены-12 (12 патогенов): Цитомегаловирус, Вирус простого герпеса (HSV) тип 1, 2, Вирус папилломы человека (HPV) тип 16, Вирус папилломы человека (HPV) тип 18, Chlamidia trachomatis, Mycoplasma hominis, Mycoplasma genitalium, Ureaplasma urealitycum, Ureaplasma parvum, Neisseria gonorrhoeae, Trichomonas vaginalis, Gardnerella vaginalis, Candida albicans

с) Коагулаграмма + Д-димер

Это анализы уже можно сдавать и имеет ли значение день цикла?

2) Какие анализы необходимо сдать еще при планировании следующей беременности?

3) После замершей беременности когда можно сдавать анализы на гармоны?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-04-14 19:22
Здравствуйте.1. Можете сдавать уже. Главное - не в месячные.2.3. Через цикл. И как раз их и рекомендовала бы еще. Конкретно - прогестерон во второй фазе.
Платная консультация
Linaaa 2018-04-14 19:40
Спасибо. Еще вопрос. Вроде как два разных анализа, но названия похожи в первом: CMV IgG (Ат к цитомегаловирусу IgG), CMV IgM (Ат к цитомегаловирусу IgM), а во втором анализе просто: Цитомегаловирус. Это один и тот же анализ или разные? И по герпесу также
Linaaa 2018-04-14 19:44
Хочу сдать два этих анализа:

a) TORCH-инфекции (комплексное исследование): Toxoplasma gondii IgG (Ат к Токсоплазме IgG), Toxoplasma gondii IgM (Ат к Токсоплазме IgM), Rubella IgG (Ат к вирусу краснухи IgG), Rubella IgM (Ат к вирусу краснухи IgM), CMV IgG (Ат к цитомегаловирусу IgG), CMV IgM (Ат к цитомегаловирусу IgM), Herpes 2 IgG (Ат к вирусу простого герпеса 2 типа IgG), Herpes 1 IgG (Ат к вирусу простого герпеса 1 типа IgG), Herpes(1+2) IgM (Ат к вирусу простого герпеса 1 и 2 типа IgM) 2

b) Патогены-12 (12 патогенов): Цитомегаловирус, Вирус простого герпеса (HSV) тип 1, 2, Вирус папилломы человека (HPV) тип 16, Вирус папилломы человека (HPV) тип 18, Chlamidia trachomatis, Mycoplasma hominis, Mycoplasma genitalium, Ureaplasma urealitycum, Ureaplasma parvum, Neisseria gonorrhoeae, Trichomonas vaginalis, Gardnerella vaginalis, Candida albicans

И в первом и во втором анилизе есть цитомегаловирус и вирус герпеса. Это одно и тоже просто по-разному записано или нет?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-04-14 19:45
А - кровь
б - влагалище. Методики разные, место и метод забора
Платная консультация
Linaaa 2018-04-14 19:45
Большое спасибо. Теперь поняла)
Linaaa 2018-04-15 14:02
Здравствуйте.
1) Я могу уже сейчас начать принимать витамины? Фемибион 1, фолиевая кислота, Йодомарин 200, омега 3.
2) Нормальный набор или же вы могли бы посоветовать что-то то другое?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-04-15 14:06
Здравствуйте.1. Можете.2. Чрезмерный:) Можно просто Фемибион 1
Платная консультация
Linaaa 2018-04-27 17:46
Здравствуйте. Сдала мазок на микрофлору. Помогите, пожалуйста, расшифровать. Я так понимаю, что увеличено кол-во лейкоцитов, что говорит о воспалении. Как выявить из-за чего именно?
Сдавала на ПЦР ничего не обнаружили.
Linaaa 2018-04-27 17:47
Результат анализа на ПЦР
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-04-27 19:53
Здравствуйте. Да, есть воспаления. Рекомендую сделать Фемофлор-17 (16), если есть возможность
Платная консультация
Linaaa 2018-04-27 20:11
А это не тоже самое, что я уже сдавала на 12 патогенов?
Linaaa 2018-05-03 16:02
Здравствуйте. По рекомендации сдала анализ Фемолор 16. Посмотрите, пожалуйста, результаты. Нужно ли беспокоиться или лечить что-то?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-05-03 16:04
Здравствуйте. Ничего криминального
Платная консультация
Linaaa 2018-05-03 16:21
Спасибо. А тогда, что еще может являться причиной повышения лейкоцитов в мазке?
Может ли быть причиной эрозия?
Linaaa 2018-05-07 13:08
Здравствуйте. Получила результаты анализа на Торч-инфекции. Помогите расшифровать. Все ли там в порядке?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-05-10 20:34
Здравствуйте. В лечении Вы не нуждаетесь. Иммунитет к краснухе, вирусам герпеса, нет иммунитета к токсоплазме
Платная консультация
Linaaa 2018-05-13 17:18
Спасибо за ответ. Еще вот такой вопрос. Сейчас наступил второй цикл после операции.
1) Могу ли я уже сдавать анализы на гормоны?
2) Какие именно нужно сдать и на какой день цикла?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-05-13 19:28
1. да.
2. Правильно это делать так-на 3-5 день цикла-ФСГ, ЛГ, ТТГ, пролактин, на 8-10-тестостерон, ДГЭА-с, на 21-22-прогестерон, эстрадиол. Первые 2 блока анализов можно объединить, сдав на 3-5 день цикла все.
Платная консультация
Linaaa 2018-05-14 12:03
Добрый день. Спасибо. Сейчас сдала тестостерон, ДГЭА-с и гормоны щитовидной железы. Посмотрите, пожалуйста, результаты. Сдавала сегодня (на 9 день цикла)
Все ли здесь в норме?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-05-14 12:04
Здравствуйте. Анализы в норме
Платная консультация
Linaaa 2018-05-15 12:51
Добрый день. Решила пролечить эрозию лазером. По результатам кольпоскопии, мазка на онкоцитологию все нормально. Была выявлена эктопия шейки матки. Она у меня достаточно большая, поэтому решила пролечить. Взяли биопсию и тут такой результат. Прикладываю фото результата.
1) Что мне делать при таком результате? Анализы на фемофлор, на инфекции все в норме.
2) Разрешат ли мне с таким результатат теперь лазерное лечение?
Linaaa 2018-06-16 21:55
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. Хотели попробовать уже в этом месяце (прошло 3 месяца после операции).
Все анализы в норме, кроме прогестерона (очень низкий). Хотя может быть я сдала анализ не в тот день. На 23 день цикла: 1.42. На 30 день цикла: 1.24.
Сейчас идёт 42 день цикла, но месячные так и начались. В прошлом месяце (первый цикл после операции) они пришли на 45 день. Насколько это нормально? Могу я месяц для восстановления цикла пропить гормональныне и потом на отмене попробовать забеременеть?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-06-29 11:26
Здравствуйте! Портал подразумевает один вопрос-один ответ. Если у Вас их несколько, их нужно нумеровать – это ускоряет наши ответы (об этом написано в форме постановки вопроса). Пронумеруйте – на все отвечу
Платная консультация
Linaaa 2018-07-16 10:26
Здравствуйте.
В этом месяце активно планируем беременность. Хожу на фолликулометрию. На 15 день цикла один доминантный фолликул в ля размером 20 мм. Сделали укол ХГЧ в 10 000 ед, чтобы он точно лопнул. Но на 17 день м. ц он не лопнул, а вырос в размерах до 22.7. Снова укол хгч 5 000 ед. Делаю УЗИ спустя 2 дня на 19 день цикла и он снова не лопнул. Уменшился в размерах до 21 мм.
1) Как такое может быть? Почему с такой огромной дозой ХГЧ не лопнул фолликул.
2) Почему фолликул уменшился в размерах. На 2 мм за два дня.
3) Возможно ли, что он еще лопнет?
Цикл сейчас длинный 36-38 дней.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-07-16 10:38
Здравствуйте.1. Бывает. Начиная с элементарного - подделка лекарства.2. Регресс. Из него толку не будет уже.3. Нет
Платная консультация
Linaaa 2018-07-20 10:51
Здравствуйте. УЗи показало, что овуляция была в левом яичнике. Сдала анализ на уровень прогестерона. Результат: 4,44 нмоль/л. Это очень низкий результат?
Linaaa 2018-07-21 15:02
Спасибо за ответ.
Мне для восстановления цикла и прогестерона прописали принимать дюфастон с 15 - 26 дц.
1) Если у меня цикл очень длинный 38-40-42 дня правильно ли его пить именно в эти дни?
2) Могу ли я забеременеть, принимая дюфастон?
3) Действительно ли дюфастон сможет поднять уровень прогестерона до нормальных значений?
4) Почему не утрожестан? Может лучше принимать его?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-07-21 17:41
Здравствуйте. Наша с Вами переписка всё больше становится похожа на ведение истории болезни, в то время как на данном портале, в рамках бесплатных консультаций, мы предоставляем только справочную информацию в виде лаконичных ответов на вопросы. Вы должны понимать, для того чтобы полноценно сопровождать решение Вашей проблемы, необходимо постоянно вникать и учитывать все нюансы именно Вашего лечения и обследований, что требует больше времени и сил. Если Вы действительно постоянно нуждаетесь в моей помощи, то предлагаю воспользоваться услугами портала, благодаря которым можно повысить приоритет Вашего вопроса среди множества других (приватный вопрос). Это позволит выделить больше времени для решения Ваших проблем.
Если Вы хотите пообщаться со мной в онлайн режиме (скайп, почта и т. д.), то обращайтесь в индивидуальном порядке по этому контакту – скайп – elena03. ua, почта – info@molchanova. Pro. Надеюсь на Ваше понимание.

С уважением, Е. В. Молчанова