Результаты ОАК - разная реакция врачей

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 5 лет
Хронические заболевания: Аллергия
Здравствуйте, Александр Борисович. Дочь - часто болеющий ребенок. Пытаемся ходить в садик, но больше сидим дома. За полгода три раза назначали нам врачи антибиотики в уколах и в таблетках. В августе переболела сначала пневмонией, потом коронавирусом, потом в декабре бронхит (назначали ОАК, вроде бы все было в норме), потом сотрясение мозга в конце декабря.
26 января 2021 г. у дочери разболелась голова и поднялась температура ночью до 38.8. Пришел врач, сразу назначил антибиотик, в очередной раз. Мы решили сделать сначала ОАК. Результаты прилагаю. Температура после антибиотика на следующий же день ушла. Ни кашля, ничего, сопли незначительно появились лишь с утра.
Результаты анализа участкового педиатра нисколько не смутили. А другой врач подняла панику и назначила кучу анализов на инфекции, ревматоидные факторы, билирубин и т. д. Поясните, пожалуйста, насколько все серьезно. А то я уже в панике, не знаю что и думать.
Ребенок и так залечен всем подряд, врачей боится(
Категория: Гематолог
Добавлен: 2 февраля 2021 года

3 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-02-03 05:12
Здравствуйте.
Данных за гематологическую патологию нет.
Анализ имеет воспалительный характер.
Показано наблюдение и лечение педиатра, в помощи гематолога вы не нуждаетесь.
Всего хорошего.
Платная консультация
Екатерина 2021-02-03 18:21
Здравствуйте. Сегодня повторно сдали анализ крови. Результаты прикрепляю ниже. Лейкоциты и лимфоциты, вроде бы, как я понимаю, пришли в норму. Зато теперь видно, что очень повышен ферритин и снижена щелочная фосфатаза. Это может быть последствия воспаления или указывает на какие-то более серьезные проблемы у ребенка со здоровьем?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-02-03 22:21
Здравствуйте.
Воспалительные изменения уменьшились. Данных за гематологическую патологию нет. Ваши вопросы в компетенции педиатра.
Будьте здоровы.