Результаты флюорографии, картина перибронхита

Спрашивает: Юрий
Пол: Мужской
Возраст: 44 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте! Сделал плановую флюорографию (никаких жалоб при этом у меня нет), в заключении написано: Легочные поля прозрачны. Корни расширены за счет перибронхиальной реакции. Сердце увеличено влево. Наружные синусы свободны. Заключение: Р-картина перибронхита. Подскажите что это значит? Может нужно пройти еще какие-то обследования дополнительно?
Теги: перибронхиальная реакция, r картина бронхита, r-картина бронхита что это
Категория: Терапевт
Добавлен: 19 июня 2014 года

6 ответов

Соболев Александр Борисович
терапевт 2014-06-19 15:34
Здравствуйте.
Увеличение границ сердца влево чаще бывает у гипертоников. У здоровых людей- при неправильной установке при флюорографии.
Картина перибронхита говорит о наличии хронического бронхита и не влечет за собой ничего, кроме контроля флюорографии раз в год.
Удачи.
Платная консультация
Алина 2014-08-07 12:50
Добрый день!
При флюорографии обнаружили темную точку с левой стороны, врач сказала что не знает что это может быть.
Дала направление в тубдиспансер, стоит ли идти?
Может ничего серьезного?
Живу с мамой, сделали и ей флюорографию, у неё всё чисто. На сколько я знаю туберкулез передается воздушно-капельным путем, а учитывая, что с мамой постоянно вместе, у неё тоже должна была быть что-то? Получается это не туберкулез?
Или он может как-то по другому проявляться?

В интернете пишут что это может быть либо опухоль либо туберкулез на ранней стадии.
Что посоветуете сделать?
При необходимости могу выслать флюорографию.
Заранее благодарю за ответ!
Соболев Александр Борисович
терапевт 2014-08-07 12:56
Здравствуйте.
Отбросьте все сомнения и сходите в тубдиспансер на дообследования. В любом случае, даже если ничего и нет, это правильно, а то потом будете только об этом и думать. А вдруг есть какая-то патология? Так что вперед, отбросьте все раздумия и сомнения.
Удачи.
Платная консультация
Алина 2014-08-07 14:05
Просто переживаю по этому поводу, говорят если туберкулез, то сообщают на работу, проверяют всех кто с тобой живет.
Елена 2015-08-09 20:06
Здравствуйте. Делала флюрографию и написали такое заключение легкие и сердце без патолологии. Прир. Хронич-го ронхита cor увел. Влево. Это что то не так?
Соболев Александр Борисович
терапевт 2015-08-09 21:17
Здравствуйте.
Не понял вопроса. Ведь все написано- признаки хронического бронхита, увеличение сердца влево. А что тут так, а что не так- спрашивайте своего лечащего врача, который знает Вас и Ваши болезни.
Удачи.