Результаты эхокг

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Хронические заболевания: Всд
Здравствуйте, в конце августа делала эхокг, так как были перебои в работе сердца, частая тахикардия на фоне стресса. Сейчас снова появилась тахикардия, чувство легкой боли слева в груди и в спине, тяжесть в груди и желание сделать полный вдох.
1. подскажите, в норме ли результаты?
2. нормальное ли давление в лёгочной артерии, начиталась про легочную гипертензию и теперь нервничаю
3. могло ли за пару месяцев что-то измениться?
4. связаны ли мои жалобы с сердцем? Или у меня невроз?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 16 октября 2021 года

20 ответов

Теницкий Павел Владимирович
кардиолог 2021-10-16 19:55
Ну такую симптоматику найденные изменения давать точно не будут. А монитор носили?
Алина 2021-10-16 19:58
Да, носила, в конце июля, там была тахикардия, и удлинение интервала qt в течение 2х часов, но мне сказали что это незначительно, так как в общем интервал qt в норме.
нормальное ли давление в лёгочной артерии?
Алина 2021-10-16 19:59
И было 3 наджелудочковых экстрасистол, все
если надо, могу прикрепить заключение
Теницкий Павел Владимирович
кардиолог 2021-10-16 20:32
Норма до 32 мм. Рт. ст.
Теницкий Павел Владимирович
кардиолог 2021-10-16 20:34
Ну, это удлинение тоже нельзя считать, так как формула рассчета корригированного интервала qt не может применяться при ЧСС свыше 100 ударов в минуту. Всегда ложное удлинение получать будеи
Теницкий Павел Владимирович
кардиолог 2021-10-16 20:35
Правильнее сказать, что результаты все в норме.
Алина 2021-10-16 20:36
Вот заключение холтера
Теницкий Павел Владимирович
кардиолог 2021-10-16 21:53
Ну здесь тоже не к чему прицепиться.
Синусовая тахикардия не является самостоятельным заболеванием, может быть связана со стрессом, анемией, болезнями щитовидной железы.
Алина 2021-10-16 21:56
Спасибо за Ваши ответы! Подскажите, за пару месяцев могло что-то измениться?
сейчас прочитала про аневризму аорты, по данным эхокг у меня нет этой аневризмы? … очень тревожно
и не могла ли она появиться за несколько месяцев? Обследовалась в августе.
вредных привычек, хронических заболеваний нет, 19 лет
Теницкий Павел Владимирович
кардиолог 2021-10-16 23:10
Аневризма грудного отдела аорты это расширение более 5 см. У Вас в самом широком сечении до 29. то есть даже намека на нее нету
Алина 2021-10-16 23:13
То есть у меня 2,9 см? 29 это в мм?
и ещё такой вопрос, я ощущаю пульсацию в животе лежа, прям видно как живот пульсирует.
в интернете написано что аневризму брюшной аорты, она бывает в молодом возрасте?
или эта пульсация - норма? Я худенькая, вес 47 кг рост 160
Теницкий Павел Владимирович
кардиолог 2021-10-16 23:32
Да возможно в норме у худых людей.
Иногда является косвенный признаком стеноза чревного ствола. Но опять же, учитывая отсутствия каких-то жалоб со стороны желудочно-кишечного тракта - не стоит эту версию рассматривать.
Алина 2021-10-16 23:33
Хорошо, спасибо большое за ваши ответы!
Теницкий Павел Владимирович
кардиолог 2021-10-16 23:37
Не за что) будут вопросы, обращайтесь.

Судя по анкете в одном городе находимся, что ряд взаимодействий упрощает.

Алина 2021-10-19 23:27
Здравствуйте ещё раз, Павел Владимирович.
такой вопрос, психотерапевт назначил мне препарат эглонил от повышенной тревоги, по 1/4 таблетки 2 раза в день. Я прочитала про побочные эффекты и там такие ужасы, особенно напугали побочки со стороны сердца и сосудов («Со стороны сердца: редко - желудочковые нарушения ритма, фибрилляция желудочков, желудочковая тахикардия; частота неизвестна - удлинение интервала QT, желудочковая тахикардия типа "пируэт”, остановка сердца, внезапная смерть. »).
Так вот, не будет ли ничего от небольшой дозировки? И эти побочные эффекты проявляются только у людей с проблемами с сердцем?
я Вам скидывала выше, что по холтеру у меня было удлинение интервала qt, поэтому как-то боюсь пить эти таблетки
Теницкий Павел Владимирович
кардиолог 2021-10-20 00:02
ну 50 мг сульперида - это просто мизерная доза. Встречался с назначениями его в значительных дозах, действительно отмечалось удлинение особо незначимое интервала QT. Как правило у людей без синдрома удлиненного QT (именно синдрома, а не феномена по ХМ-ЭКГ), никаких нарушений ритма не развивалось. Конечно никуда нельзя деть индивидуальные особенности переносимости у конкретно взятого человека. Но из личного опыта - побочных действий в сердечно-сосудистой системы не видел.

Препарат относиться к группе атипичных нейролептиков, на его фоне может отмечаться, на период приема, транзиторная гиперпролактинемия. Данное состояние не требует коррекции, просто упреждающе говорю.
Алина 2021-10-20 00:06
Да, про гиперпролактинемию мне сказали, но сказали ещё, что доза маленькая и курс небольшой (1 месяц), так она не опасна и обратима.
больше беспокоят побочки со стороны сердца. То есть мне беспокоиться не о чем и можно принимать, даже если у меня найден феномен удлиненного qt?
Теницкий Павел Владимирович
кардиолог 2021-10-20 00:08
Однозначно принимать.
Алина 2021-10-20 00:12
А эти побочки со стороны сердца только при употреблении большой дозы? Извините за кучу вопросов, просто очень беспокоюсь, хотя 1/4 таблетки вроде не такая большая доза
Теницкий Павел Владимирович
кардиолог 2021-10-20 00:19
У Вас нет никаких данных за какие-то боязни. Диагноз удлинненого интервала QT, подразумевает дорогостоящее квотное лечение, следовательно выплаты врачу по квоте. Неужели вы думаете, что все вокруг вредители себе, чтоб отказываться от данных благ. у меня есть люди с интервалом QT за 600 мсек. И живут без ограничений. Вам назначили препарат, в связи с отсутствием у него побочных эффектов. Все аналоги несут их гораздо больше. Ниже риска даже в голове придумать из психотропов не могу.