Результаты большой неврологической панели

Спрашивает: Римма
Пол: Женский
Возраст: 7 лет
Здравствуйте, У дочки судороги с 11 месяцев. Сейчас 7 лет. Стоит диагноз криптогенная эпилепсия, возможно генетически обусловленная. Судороги купированы примерно год. На 2 препаратах: кеппра и топамакс.
Умственная отсталость. По состоянию: понимание появилось, но очень большое отставание в развитии (примерно на 3-4 года) , проблемы с опорнодвигательным, речи нет совсем, нет навыков самообслуживания.
Сдавали большую неврологическую панель: выявлен один ген. Приоритетный вариант:
Вариант chr21: 37505356GTC гетерозиготный
Ген DYRK1A.
Может ли он быть причиной?
Если да, то каковы наши дальнейшие действия и прогнозы на будущее?
Категория: Генетик
Добавлен: 4 июня 2021 года

10 ответов

Наталя Петрівна
генетик 2021-06-04 07:51
Здравствуйте
Предоставьте заключение полностью.
Платная консультация
Римма 2021-06-04 11:35
Прикрепляю документы стр 2
Римма 2021-06-04 11:36
Прикрепляю документы стр 3
Римма 2021-06-04 11:37
Римма 2021-06-04 11:38
Прикрепляю документы стр 4
Римма 2021-06-04 11:39
Прикрепляю документы стр 5
Римма 2021-06-04 11:40
Прикрепляю документы стр 1
Наталя Петрівна
генетик 2021-06-04 21:21
Да, похоже, что именно найденная мутация является причиной заболевания у Вашей дочери.
Ваше описание похоже на описание детей с мутациями в этом гене.
Но поскольку у Вашей дочери обнаружена мутация, которая раньше не была описана - желательно провести подтверждающий анализ более точным методом. И проверить наличие мутации у родителей.
Возможно, Вам уже предложили сделать такие анализы.
Платная консультация
Римма 2021-06-05 00:00
Нет. Мы ещё только получили результаты и пока ни с кем не консультировались очно
Наталя Петрівна
генетик 2021-06-05 10:45
Заключение, которое Вам выдали необычайно скудно по сути. Или же, может быть, Вы представили не все страницы.
Вам обязательно нужно получить консультацию специалиста, у которого есть полная картина о Вашей дочери и все детали анализа.
Тогда и будет решено нужны ли дополнительные анализы, или же этот результат можно считать окончательным.