Результаты 1 скриннинга. Амниоцентез?

Спрашивает: Энже
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Гломерулонефрит
Здравствуйте, Делала первый скриннинг в ЖК на сроке 13 недель + 3 дня. Результаты на первом фото. Гинеколог сказала все хорошо. Перед сдачей анализа предупредили, что если что-то будет не так, сразу перезвонят, но сроки прошли и тишина, я обрадовалась.
Через два дня решила сделать для себя в платной клинике. Срок уже был 13 недель + 5 дней. Мне сказали, что если будет что-то не так, то перезвонят в течение двух дней, если не позвонили, значит все хорошо. Прошло пол месяца мне звонят с регистратуры, назначают консультацию генетика. Так как сроки они практически профукали мне делают «подарок» от клиники бесплатную консультацию. Я соглашаюсь. Генетик мне говорит делать амнеоцентез, что высокий риск на СД. Что результаты скриннинга очень плохие, что обязательно нужно делать. Я сказала, что в ЖК тоже делала скриннинг и результаты хорошие, на что он мне ответил: «так бывает, кровь испортилась». я в шоке. Как кровь могла испортится? В общем сказал думать. Так же посоветовалась с гинекологом из ЖК, она сказала, что риск 1: 200 это не высокий. Сейчас мой срок 16 недель + 4 дня. Стоит ли делать амнеоцентез? Насколько это опасно? Прошу помогите!
Очень смущает, что буквально за два дня хгч свободный вырос с 3,057 Мом, до 4,27 мом. Притом, что в ПАП я укладываюсь вроде как в норму.
Категория: Генетик
Добавлен: 15 июля 2023 года

3 ответа

Здравствуйте.
Риск ХА плода невысокий. В группу высокого риска вы не попали, поэтому показаний к инвазивной диагностике нет. Главный ориентир идёт на показатели комбинированного риска.
В первом случае риск низкий, во втором средний.
Риск потери беременности от амниоцентеза составляет менее 1% и анализируются клетки плода, а не провизорных органов, по сравнению с другими считается наиболее безопасной и технически выполняется просто.
В вашем случае можно рассмотреть НИПТ, у него точность выше, чем у стандартного скрининга, можно только на 21тр.
Учитывая все данные рекомендуется проведение экспертного УЗИ в 19-21 нед.; - Эхо- кг плода.
Энже 2023-07-16 19:51
Благодарю Вас, Екатерина Маратовна! А то меня один генетик напугал, сказал что для моих 26 лет риск очень высокий, что в моем возрасте должен быть меньше.
Подскажите, а НИПТ лучше сдавать стандартную панель или только на СД? Читала на форумах, что много ложноположительных результатов, тк делают теперь в Москве. Панораму от натера, которую делали в США тоже делают в Москве.
И ещё вопрос, можно ли сделать экспертное узи пораньше? И насколько оно информативно?
Можно сдать только на тр.21., необязательно сдавать стандартную панель, скрининг в первую очередь на эту патологию направлен.
УЗИ можно, но не нужно. Показаний у вас нет к проведению промежуточного УЗИ. Информативно оно будет именно в скрининговые сроки.