Результат кольпоскопии. Что делать дальше?

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Хр. пиелонефрит, хр. Цервицит, хр. Сальпингоофорит.
Здравствуйте, помогите пожалуйста расшифровать результат кольпоскопии. Врач толком ни чего не объяснила, только сказала что нужно делать конизацию и назначила кучу дообследований. Так ли все плохо, может ли кольпоскопия быть ошибочной с постановкой диагноза?! Что мне в первую очередь стоит предпринять?
Описание кольпоскопии:
Шейка матки: цилиндрическая гипертрофирована
КС: неадекватная стык виден полностью только при расширении цервкального канала
Зона трансформации: есть(абнормальная) 1 тип большая
Атрофия эпителия: нет
Децидиоз: нет
Открытые железы: нет
Ретеционные кисты(закрытые железы): нет
Сосуды(СТ, АС): есть атипические(пунктуация)
Лейкоплакия или Кератоз: нет
Мозаика: есть грубая на 12-13 час в 1-3 зонах с переходом в цервикальный канал.
Пунктуация: есть грубая в зоне мозаики
Ацето- белый эпителий: есть нежный и грубый на 12-13 час в 1-3 зонах
Внутри поражения контуры более плотного АБЭ(внутренняя граница): есть на 12-13 час
Признак гребня(складки): нет
Эктопия: есть небольшая
Края поражения: есть четкие
Йод- негативная зона: есть резко- контрастная
Эндометриоз: нет
Дополнительное описание: в нижней трети передней стенки цервикального канала на 13 час(в переходной зоне) +ткант с петлевидными сосудами и пунктуацией- кондилома малых размеров. Цервицит.
Заключение: Аномальная кольпоскопическая картина 2 степени неудовлетворительная. ЗТ 2 тип. HSIL? (cin 2 ст?)
Другие признаки: воспаление
Диагнозклинический: хронический цервицит. ПВИ ш/матки. Кондилома шейки матки. HSIL? (cin 2ст?)
Рекомендовано: PAP тест
Мазок на флору, мазки пцр иппп, биопсия точечная множественная ш/матки, пээ или конизация. Лечение воспаления не было назначенно, спустя два дня обратилась к другому гинекологу, из за сильных болей, рези, прострелов внизу живота. При осмотре, шейки матки сильно кровоточила, была сильная боль, врач срочно положила меня в больницу, лечили воспаление. На узи нашли кисту в правом яичнике, спайки малого таза, расширение вен малого таза.
Теги: кольпоскопия воспаление
Категория: Гинеколог
Добавлен: 28 июля 2018 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-12-09 18:36
Здравствуйте. Я поддерживаю рекомендации.
"Рекомендовано: PAP тест Мазок на флору, мазки пцр иппп, биопсия точечная множественная ш/матки" - а потом уже выбор по лечению