Результат биопсии очень короткий

Спрашивает: Лика
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Здравствуйте, Надежда Сергеевна.
Я уже писала вам про узел, который нашли недавно (гипоэхогенный узел 15х07х10, форма неправильная округлая, контуры ровные четкие, по контуру определяется тонкий ровный гипоэхогенный ободок, структура неоднородная, преимущественно средней эхогенности, с размытыми зонами пониженной эхогенности, при ЦДК выраженный упорядоченный кровоток в структуре узла, а также перинодулярный кровоток). Все остальное узи (объем долей, размеры и т. д.) в норме.
Вы ответили, что нужно сделать пункцию.
По результатам биопсии написано, что в материале пунктата жир, коллойд.
Я правильно понимаю, что это хорошо?
И это нормально что такое скромное описание цитологии? Никаких подробностей про клетки. Можно доверять такой биопсии?
ТТГ в норме, еще жду результата на кальцитонин.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 17 мая 2018 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-05-17 16:42
Здравствуйте, Лика.
Для начала прикрепите к сообщению фото бланка с результатом пункционной биопсии. И лучше писать в комментариях к своему изначальному вопросу, чтобы я видела ситуацию в целом.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Лика 2018-05-18 12:12
Прикладываю результат пункции и еще раз узи.
ТТГ - 1,85 при норме 0,30-4,00
Кальций общий - 2,49 при норме 2,10-2,60
Кальцитонин - <2 при норме
Лика 2018-05-18 12:13
Лика 2018-05-18 12:14
Кальцитонин - <2 при норме
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-05-18 23:22
Подобное заключение означает, что пункция, к сожалению, была проведена неудачно – в препарат не попали клетки щитовидной железы. Именно поэтому цитолог и не даёт адекватное описание. В идеале стоит повторить пункционную биопсию в другом месте через 2 недели.