Результат анализа- не могу расшифровать

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 8 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у дочери красные пятна на ступнях и ладонях. Дерматолог "на глаз" поставила диагноз - псориаз. Я сделала все-таки еще анализ, в платной лаборатории. Вроде бы на наличие грибка, однако в заключении про грибок ни слова. Врач будет только через 4 дня. Не можете ли прокомментировать, что означают полученные данные? Спасибо!

Посев на флору и АЧ
1 Staphylococcus epidermidis 10^7 КОЕ/мл

Чувствительность к препаратам 1
OXACILLINE S
CLINDAMYCIN S
AMPICILLIN/SULBACTAM S
AMOXICILLINE CLAVULANAT S
CEFAZOLIN S
CEFUROXIME S
CEFEPIME S
GENTAMICIN S
CIPROFLOXACIN I
OFLOXACIN I
LEVOFLOXACIN I
ERYTHROMYCIN S
AZITHROMYCIN S
ROXITROMICIN S
SPIRAMYCIN S
JOSAMYCIN S
MIDECAMYCIN S

Комментарий
S - чувствительный.
R - устойчивый.
I - умеренно устойчивый.
Комментарии к заявке:
Локализация: Отделяемое раны
При выявлении нормальной и сопутствующей микрофлоры в любом титре, а также условно-патогенной микрофлоры, не имеющей диагностического значения, в низком титре (<10^4 КОЕ/тамп, КОЕ/мл или КОЕ/грамм), определениечувствительности к антимикробным препаратам и бактериофагам не проводится.
Добавлен: 5 марта 2021 года

1 ответ

Матвеев Михаил Владимирович
детский дерматолог 2021-03-05 11:45
Здравствуйте Светлана.

Вы сделали анализ на флору с чувствительностью к антибиотикам.

В посеве высеялся эпидермальный стафилококк, который и должен жить в норме на нашей коже. Больше ничего не нашли.

Абсолютно не нужный анализ. Только зря потраченные деньги.