Результат АНА

Спрашивает: Константин
Пол: Мужской
Возраст: 53 года
Хронические заболевания: Астма, остеохондроз
Здравствуйте, 4 года назад стали во сне неметь руки. То одна, то другая, то не немели. Потихоньку распространение увеличилось. Есть грыжи в шейном отделе, но по снимку нервы не зажимают. Есть небольшой синдром верхней апертуры. В последние месяцев 6 кисти слегка побледнели и как-будто похудели. Сила вроде не пострадала. Чувство усталости постоянно. Но двигаюсь мало: тяжелый климат на улице. Живу в Китае. Пошел сдал комплекс анализов. ОАК вся в норме. СРБ- 0,4. Железо в норме. Анализы щитовидной в норме. Гемоглобин в норме. Попросил сделать АНА- я хотел только этот один анализ. Но мне сделали АНА и еще 7 на антигены.: анти-sm, ss-a, ss-b, jo-1, RNP, scl-70, dsDNA. АНА- 4,54 AU/ml при референсе 0-40 Антигены отрицательны все, кроме одного. RNP- 103.87 при референсе 0-20. Это что значит и что с этим делать? При отрицательном АНА. Или это ошибка лаборатории?
Категория: Ревматолог
Добавлен: 9 июня 2024 года

3 ответа

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2024-06-10 00:11
Скорее всего ошибка, одно другому противоречит. Я вообще не вижу смысла в этой диагностике.

Сделайте тест, показанный на фотографии. Локти опускайте как можно ниже. Появляются ли болевые ощущения в кистях?
Константин 2024-06-10 11:59
Нет болевых ощущений.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2024-06-13 08:29
Пришлите мне фотографии обеих кистей