Резкое падение давления на фоне приема новых препаратов

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 74 года
Хронические заболевания: Хр. панкреатит, хр. Гастрит, сахарный диабет 2 типа, дискинезия ЖВП, гипертония 3 ст.
Здравствуйте,74 года, жен. Поставлена на учет в 2009 году с диагнозом сахарный диабет 2 типа. Принимала: диабитон, новонорм, сиафор850, глюканил850, глюкофаж850, от давления индапамид2.5мг. Кардиомагнил75мг. Витамины для диабетиков (курсами сезонно) Розувастатин.

После посещения кардиолога был поставлен диагноз артериальная гипертония 3ст., а сопутствующий диагноз сахарный диабет 2 типа средней степени тяжести. ИБ Скардиосклероз ЖЭ назначили бисопрол, кантаб, метформин продолжать пить.

с 13 мая стала принимать бисопрол 2.5 мг утром. Аспирин(кардиомагнил75мг) кантаб 4мг вечером и сахароснижающее 2раза в день. При этом резко упало давление до 110на55 и пульс50, самочувствие не изменилось (отдает боль в правое плечо, холодок в области сердца, колики под левой лопаткой, иногда кашель). верхнее давление однажды прыгнуло до 149 (закружилась голова, потяжелели веки), а нижнее выше 66 не поднимается. ТОШНОТА, при этом показатели давления меня беспокоят и боюсь перестать принимать лекарства, ЧТО можно ДЕЛАТЬ? 7 дней принимаю лечение, веду контроль в домашних условиях показатели давления, показатели сахара ниже 7, флюрография в норме.

в чем может быть причина низкого давления- ниже 60, раньше такого не было, меня это пугает. Что можно предпринять? Спасибо!
Категория: Кардиолог
Добавлен: 20 мая 2021 года

3 ответа

Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-05-26 04:33
Здравствуйте. Как Ваше самочувствие сейчас? Урежение пульса, снижение давления связаны с приемом новых препаратов.

С уважением, Лиана Алексеевна.
Татьяна 2021-05-26 06:33
Здравствуйте. Самочувствие такое же. Можно ли принимать дальше эти препараты? Или это побочный эффект и их нужно отменить, заменить?
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-05-27 05:23
Пока Вам нужно уменьшить дозировку Бисопролола в 2 раза.