Ревматоидно-неврологические проблемы

Спрашивает: YANA
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Аутоимунный тиреоидит
Здравствуйте, ув. Доктор! Нужна помощь в постановке диагноза и лечении. 3 недели назад имел место большой стресс. Легла вечером спать, утром проснулась с очень сильным онемением обеих рук и ног, а так же небольшим онемением в районе нижней челюсти. В о всех этих местах отмечалось сильное покалывание, мурашки, мышечная боль в руках и ногах, болезненность в кончиках пальцев рук и ног, больше в ногтях (не всех). На сл. День отек палец, на котором было обручальное кольцо. Пошла к терапевту: анализ крови, СОЭ, биохимия, ревмопробы - все в норме. Ревмопробы а частной лаборатории - незначительное отклонение РФ от нормы. Рентген кистей и стоп-незначительное сужение в в дистальных отделах. Ревматолог отправила к неврологу, которая выписала успокоительные и отправила на МРТ головы - норма. Через 4 дня появился незначительный отек лица с одной стороны, онемение сохраняется. Онемение конечностей немного спало, но тугость при згибании осталась. Сейчас ощущаю мигрирующие боли в пальцах рук и ног, иногда в ступне и неприятные ощущения в коленях, похожий на распирающий зуд. Заметила незначительный отек правой ноги и незначительная мелкоточечная сыпь (возмодно аллергическая). Очень чувствуются мышечные и неврологические боли по конечностям ну и лицо. Помогите пожалуйста разобраться, ревматолог гоняет к неврологу и наоборот. Буду очень благодарна вам за помощь!
Категория: Ревматолог
Добавлен: 10 марта 2023 года

5 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-03-10 13:57
Я думаю у Вас нет ни того, ни другого. У Вас стрессы часто случались до этого?
YANA 2023-03-15 15:53
Добрый день, доктор! Да, стресс имел место как раз накануне. Сейчас осталось онемение в не такой степени, но появилась мигрирующая боль в пальцах и кистях, а так же пальцах ног и стопах. Есть неприятные ощущения в коленях. Но при этом локализация не постоянная Боль очень похожа на боль при обморожении.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-03-16 10:28
Ну у Вас жалобы сугубо неврологические. Сделайте ЭНМГ. Если будет в норме, обратитесь к психиатру. Это вполне может быть проявлением невроза или скрытой депрессии.
YANA 2023-03-16 14:17
Спасибо вам огромное, доктор, за то, что отвечаете! ЭНМГ сделала вчера, врач сказала, что без особых отклонений. Сейчас занемела шея и лицо с двух сторон. Пожалуй, таки нужно обратиться к толковому неврологу или психиатру. Очень благодарна вам за советы! Вы - замечательный врач!
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-03-17 07:54
Спасибо! Всегда рад!