Боль в мизинеце при сгибании

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, месяц назад стал болеть мизинец на правой руке при сгибании в нижней фаланге. Боль присутствует только при сгибании. Когда распрямляю мизинец боль проходит. Ушибов не было, покраснений нет. В месте фаланги палец чуть больше, чем на левой руке. Сделала рентген и сдала кровь - все нормально.
1) В чем может быть причина?
2) какое лечение может быть?
Категория: Ревматолог
Добавлен: 28 мая 2021 года

9 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-05-28 08:11
А остальные пальцы всегда имели такую форму?
Ирина 2021-05-28 08:12
Да, всегда
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-05-28 08:13
И других жалоб нет?
Ирина 2021-05-28 08:14
Нет, я все описала выше
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-05-28 08:26
Тогда Вам следует обратиться к ортопеду и сделать УЗИ суставов кисти с режимом энергетического допплера. То, что речь идёт о ревматологических проблемах, я сильно сомневаюсь.
Ирина 2021-05-28 08:46
По этому же вопросу обращалась к ортопеду на этом сайте, так как не понимаю к кому отправиться на очный приём.
Ортопед сказал, что мне нужен ревматолог, просмотрев эти результаты анализов.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-05-28 08:53
Так они же в норме! У Вас нет признаков системного воспаления, которые обязательно должно иметь место для системного воспалительного процесса. Сделайте УЗИ для выявления признаков артрита, только я уверен, что там всё будет в норме. К ортопедам надо обращаться очно.
Ирина 2021-06-16 10:23
Здравствуйте. Меня беспокоит боль в мизинце при сгибании пальца. Сделала ужи суставов. Врач сказал у меня артроз.
1) С такими про лесами обращаться в ревматологу?
2) Как это лечить? Кроме боли в пальце жалоб нет.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-06-16 15:55
Судя по описанию, это полиартроз - артроз суставов кистей.
  1. Исключить нагрузки на кисти: закатывание банок голыми руками, ношение супок из маназина весом по 5 кг на каждом пальце и т. д.
  2. Терафлекс 500 мг 1-1-1 (колличество таблеток в указанной дозировке утро-день-вечер) 1,5 месяца (без ибупрофена! ) + Хондроксид-гель 1,5 месяца 1-2 раза в день. Повторять 2 раза в год
  3. Купите в интернете парафиновую ванну. Это аппарат размером с мультиварку. Лучшая физиотерапия для кистей. Если не получится: парафново-озокеритовые аппликации (Тепловит, продаётся в аптеках)
  4. Компрессы с медицинской желчью 10 дней на ночь
  5. При болях - Анальгин 500 мг 2-2-2 (стандартная схема, не пугайтесь, препарат безвредный)
  6. Лечебная гимнастика и эрготерапия для кистей. Поищите в интренете. Там море этих комплексов.
  7. Из физиотреапии эффективны так же Ионтофорез, ультразвук, магнитотерапия, радоновые ванны.
С уважением, Андрей