Рецидивирующий баг. Вагиноз

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Здравствуйте. Моя проблема - бактериальный вагиноз (отечность, боль, зуд, выделения жидкие белые). Пройденное лечение (назначено врачом) включало в себя Клиндацин 6св, Лактоженаль курс, следом через короткое время Эльжина (т. к. были частично рецидивы симптомов). Через месяц опять рецидив - врач назначил Экофемин флюроваг (вот его пила курсами 3 раза). Последний мазок от 06.09: лейкоциты 3-5, эпителий 5-10, ключевые клетки 50%, лактобациллы отсутствуют, слизи нет, трихомонада, гонококк, дрожж. Грибы - не выявлены, прочая микрофлопа смешаная обильная, окраска по Граму грамвариабельная. Другой врач (сменила) назначила орнидазол 500мг 2рх5дн, флуконазол 150мг интервал 3дн №2, свечи нео-пенотран форте 1свх7дн, экофемин флюроваг 1кх10дн. На сегодня я поставила 5 свечей (продолжаю лечение), выпила все таблетки - отечность, выделения, болезненность, легкий зуд, чувство жжения при мочеиспускании - все на месте. Планировала после заселять Лактонорм, но пугает, что нет визуального эффекта от лечения. Анализ мочи я сдавала - норм. Был нерегулярный цикл (1е полуг. 2019) - анализы на гормоны сдавала: т4 10,66, ттг 0,917, ат-тпо<3,00, фсг 36,00, лг 20,47, эстрадиол 456, пролактин 149. По итогу врач назначила менорил, пью с июля 2019 - цикл восстановился. На УЗИ от 09.06 признаки аденомиоза, интерстициальная миома матки неб. Разм. Без атипич. Кровотока, хронич. Эндомиометрит, цервицит.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 1 октября 2019 года

12 ответов

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2019-10-01 07:05
Добрый день.
Рекомендую вам дополнительно сдать ещё фемофлор скрин.
Возможно причина не только в бак вагинозе.
Платная консультация
Татьяна 2019-10-01 07:09
Спасибо за ваш ответ.
А текущее лечение заканчивать? И Лактонорм следом проставлять? Или уже нет смысла?
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2019-10-01 07:17
Да, конечно закончите и через неделю сдайте фемофлор скрин.
Лактонорм необязательно пока
Платная консультация
Татьяна 2019-10-01 07:19
Благодарю! Значит сделаю этот анализ. Уж очень это все портит качество жизни, хотелось бы вылечиться.
Татьяна 2019-10-01 08:24
Извините пожалуйста, я уточню - а то, что лактобациллы отсутствуют - это не причина проявлений баг. Вагиноза? С их отсутствием что-то необходимо делать? И если да, то что именно лучше?
Экофемин флюроваг положение не спасает, Лактонорм вы пишите, что не нужно, Лактоженаль я ранее принимала - хороший, конечно, но ситуацию не спас полностью. Мой лечащий гинеколог сказала - любые лактобактерии купить и пропить/проставить на выбор. Еще рекомендовала Вагинорм С для закисления - но до него так и не дошло дело.
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2019-10-01 16:18
Конечно из за этого тоже может быть бак вагиноз.
Но прежде всего необходимо исключить другие инфекции.
Платная консультация
Татьяна 2019-10-29 08:12
Здравствуйте. Я сдала фемофлор скрин. Не могли бы вы помочь расшифровать результат? Документ во вложении.

У меня сложилось впечатление, что картина такая же - как и уже год - ключевые клетки.
Я прошла всевозможные варианты лечения, назначенные двумя разными гинекологами (писала в первичном вопросе). Но после каждого лечения картина стабильно повторяется. Честно говоря, прийти сейчас с этим результатом к врачу и получить очередное лечение из того же ряда - боюсь, и итог вновь будет прежним.
В полном недоумении, что еще нужно делать?
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2019-11-02 22:42
Через сколько времени после лечения вы сдали анализ?
Возможно слишком рано.
Лечился ли половой партнёр?
Не было ли повторного заражения?
Платная консультация
Татьяна 2019-11-03 06:44
Добрый день.
Лечение закончено 03/10, очередные месячные были 07/10, анализ был сдан 26/10.
Муж пролечился со мной - орнидазол 500мг 2рх5дн, флуконазол 150мг интервал 3дн №2 (назначение врача). Но отмечу, что с мужем используем презервативы уже чуть больше года (как появились первые симптомы) и безбарьерного контакта нет.
Я с фемофлором сдавала еще один анализ - результат во вложении.
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2019-11-08 15:49
Нужно значит подобрать другое лечение вам.
По другому никак.
Платная консультация
Татьяна 2019-11-08 15:55
Спасибо, Я знаю, что онлайн лечение не назначают - но вы можете сказать как специалист - это другое лечение точно существует? С учетом моего первого сообщения, где я написала, что в принципе мне назначали уже.
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2019-11-12 12:22
Конечно существует. Есть и другие препараты.