Рецидив фиброаденомы: когда необходимо оперировать?

Спрашивает: svetlana_79
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте, мне 38 лет. В 2014 г. мне удалили фиброаденому левой груди, размером 2,5см. Параллельно удалили эндометриоидную кисту яичника и прижгли очаги эндометриоза на матке и яичниках. По гистологии всё доброкачественное и эдометриоз 2-3 степени. Назначили Жанин непрерывно на полгода. Грудь не беспокоила до ноября 2017 (рецидив эндомериоза - назначен Визан на 6 мес. В начале августа), на фоне приёма Визана начались боли в груди, которые усиливались и в конце декабря прекратила принимать его. Боль уменьшилась, но немного. Анализы показали очень низкий прогестерон, пропила Дюфастон 14 дней - боли почти ушли. Но всё же УЗИ груди показало практически в том же месте, где была операция раньше, тканевое образование 1,08*1,06 мм. На ощупь не болезненное абсолютно. Последний раз по УЗИ (в октябре 2016 г.) было всё чисто.
Вопрос такой: если это снова фиброаденома, то её обязательно вырезать сейчас? Или до каких размеров их обычно не удаляют? Есть ли смысл принимать какие-то препараты, гели для того, чтобы прекратить или снизить скорость роста ФА?
Заранее благодарю за ответ!
Категория: Маммолог
Добавлен: 11 апреля 2018 года

1 ответ

Буцык Наталья Геннадьевна
маммолог 2018-10-17 09:17
Здравствуйте. Если вопрос актуален, прикрепите, пожалуйста, результат свежего УЗИ молочных желез.